Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Рушан Аббясов принял участие в открытии XVIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино

Рушан Аббясов принял участие в открытии XVIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино В Казанской ратуше прошла церемония открытия XVIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино, учредителями которого являются Совет муфтиев России, Министерство культуры Республики Татарстан и Мэрия города Казани. Традиционно фестиваль проходит при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и в партнерстве с группой стратегического видения «Россия – Исламский мир».

По поручению Президента Казанского международного фестиваля мусульманского кино, Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в торжественной церемонии приняли участие его заместитель Рушан хазрат Аббясов и руководитель департамента культуры ДУМ РФ Ренат Абянов.

В рамках торжественной церемонии открытия Рушан Аббясов зачитал гостям и участникам фестиваля приветственное обращение Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.

«Актуальность проведения нашего кинофорума не требует отдельных доказательств – ширится география и список участников, растет уровень фильмов-конкурсантов. У фестиваля очень хороший девиз: «Через диалог культур ˗ к культуре диалога», и он полностью соответствует, целям и задачам фестиваля и той теплой, дружелюбной атмосфере, в которой он проходит. Своими фильмами вы помогаете формировать объективное видение Ислама и мусульманских традиций, призывая к веротерпимости и взаимному уважению, вы способствуете укреплению межнационального мира и согласия» - гласил приветственный адрес Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.

Рушан Аббясов подтвердил слова духовного лидера российских мусульман, отметив, что важный посыл кинофестиваля – это диалог.

«Причем, диалог культур, традиций и, самое главное сегодня, – пропаганда духовной нравственности. Через призму кино, искусства важно распространять духовно-нравственные ценности» - подчеркнул он.

Зампред СМР и ДУМ РФ также напомнил, что в этом году кинофестиваль неразрывно связан с важной датой в жизни мусульман - 1100-летием принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

В свою очередь, глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, поприветствовал всех от имени Президента РТ Рустама Минниханова, Госсовета и Правительства Республики.

«Сегодня существует огромное количество разных кинофестивалей. И среди всей этой палитры сложно найти свою нишу. Уверенно можно заявить, что Казанский кинофестиваль эту нишу не просто нашел, а выстроил. В этом году кинофестиваль проводится в 18-й раз, а это возраст совершеннолетия. Все это совпало со знаменательной датой - 1100-летием принятия ислама» - цитируют СМИ слова режиссера Владимира Хотиненко, который в текущем году возглавил жюри кинофестиваля.

Кинофестиваль продлится до 11 сентября. Всего в этом году зарегистрировано свыше 600 заявок на участие из 44 стран. В конкурсную программу включено 50 работ – по 10 в пяти номинациях: полнометражные и короткометражные игровые фильмы, а также полные и короткие документальные метры, национальный конкурс. Все картины из 23 стран, вошедшие в конкурсную программу, были представлены в ходе церемонии. В рамках внеконкурсных программ будет продемонстрировано еще 100 работ. Фестиваль открыла художественно-документальная картина «Ибн Фадлан», снятая в Татарстане и повествующая о путешествии арабского дипломата Ахмеда ибн Фадлана из Багдада в Волжскую Булгарию.


muslim.ru

Источник фото: официальный сайт КМФМК


8 сентября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку