Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Совместные семинары для трудовых мигрантов

Совместные семинары для трудовых мигрантов Духовное управление мусульман Московской области и Главное управление региональной безопасности Московской области продолжают реализацию совместных семинаров для трудовых мигрантов на предприятиях Подмосковья.

Очередные два семинара прошли в Раменском и Пушкинском городских округах. На первой площадке к единоверцам обратился имам-хатыб Мусульманской общины п. Родники Раменского г.о. Али Хасанов. В частности, он призвал соблюдать права своего брата по вере, права соседа вне зависимости от его вероисповедания, придерживаться общественных норм и правил поведения. «В День Воскрешения на весах верующего не будет ничего тяжелее благонравия». Напомнив эти слова Пророка Мухаммада (мир ему), Али хазрат призвал единоверцев проявлять во всех жизненных ситуациях терпение и благой нрав, подчеркнув, что в противном случае все свершенные за жизнь благие дела в День Суда могут оказаться бесполезными.

Эту же тему затронул ректор Исламского колледжа Московской области имам-хатыб Инсаф Камалов, обращаясь к мигрантам на площадке в Пушкинском городском округе. Он указал на важность поддержания добрососедских отношений и процитировал хадис, в котором Пророк Мухаммад (мир ему) сказал, что верующий – это тот, с кем люди не опасаются ни за себя, ни за свое имущество. Инсаф хазрат также подчеркнул, что уважительное отношение к общей истории и памяти, традициям и культуре народов России залог мира и согласия в нашем многонациональном и многорелигиозном обществе. Имам напомнил и о персональной ответственности каждого мусульманина, потому как по делам одного судят обо всех. В завершение выступления Инсаф Камалов привел еще одно высказывание заключительного Божьего Посланника (мир ему): «Избегайте того, что я вам запретил, а из того, что я велел вам, делайте то, что сможете», отметив при этом, что избегание запретного более приоритетно, чем совершение благих дел.

Со своей стороны, представители ГУРБ провели с трудовыми мигрантами разъяснительную работу по исполнению законов РФ, указав на серьезность последствий за их нарушение.

Пресс-служба ДУММО


8 сентября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку