Вторник, 23 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Ислам и медицина: Рушан Аббясов обратился к врачам-ординаторам

Ислам и медицина: Рушан Аббясов обратился к врачам-ординаторам Заместитель председателя ДУМ РФ и СМР Рушан Аббясов по приглашению руководства посетил Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна, где выступил перед врачами, поступившими в этом году в ординатуру.

В обращении к медикам Рушан хазрат подчеркнул, что на протяжении всей истории наука и религия шли рядом, в том числе и в области медицины. Он привел в пример таких выдающихся ученых мусульманской цивилизации как ибн Сина, Абу Бакр Мухаммад ар-Рази, Али ибн Иса и Ибн аль-Байтар, внесших неоценимый вклад в развитие врачебного дела. При этом зампред ДУМ РФ и СМР отметил, что научные изыскания этих ученых не входили в конфликт с их верой в Бога, а напротив, ученые находил подпитку в своей вере и при каждом открытии в еще большей степени убеждались во всезнании и величии Творца.

Рушан хазрат передал в дар библиотеке Центра книгу «1001 изобретение. Бессмертное наследие мусульманской цивилизации», выпущенную National Geographic и Издательским домом «ЧИТАЙ». Книга повествует о богатейшем научно-техническом и культурным наследии, которое подарили миру мусульманские ученые.

В продолжение выступления Рушан Аббясов обратил внимание врачей на тот факт, что каждому человеку, наряду с физической поддержкой, нужна и духовная, и врачевание душ – одна из функций священнослужителей. В данном контексте он рассказал о деятельности Комитета по здравоохранению, созданного по благословению председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, с целью объединить усилия медицинского сообщества и духовенства в благородном деле исцеления людей. В частности, Рушан хазрат отметил, что Комитет содействует нуждающимся в получении квалифицированной медицинской помощи, организует профильные конференций и круглые столы, позволяющие медикам обмениваться опытом и расширять профессиональных контакты с зарубежными коллегами, участвует в подписании соглашений о сотрудничестве между медицинскими организациями России и мусульманских стран.

«Я уверен, что, следуя своему призванию, каждый день через теорию и практику вы будете совершенствовать свои профессиональные навыки, и спасете здоровье и жизни сотен и сотен людей. Молитвенно желаю всем вам здоровья, благополучия, всестороннего развития и поддержки Всевышнего на вашем благородном пути!» - сказал Рушан Аббясов в заключение.


muslim.ru


4 фото
8 сентября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку