Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Масштабные военные учения «Восток – 2022» прошло под лозунгом "Защита Отечества, интересов государства, забота о его безопасности - одна из важнейших обязанностей человека, дело благородное и достойное настоящего мужчины"

Масштабные военные учения «Восток – 2022» прошло под лозунгом  "Защита Отечества, интересов государства, забота о его безопасности - одна из важнейших обязанностей человека, дело благородное и достойное настоящего мужчины" "Защита Отечества, интересов государства, забота о его безопасности - одна из важнейших обязанностей человека, дело благородное и достойное настоящего мужчины" - под этим лозунгом полномочное представительство ДУМ РФ на Дальнем Востоке приняло участие в стратегических военных учениях «Восток – 2022», которые проводятся под руководством Генерального штаба ВС России.

На полигонах Восточного военного округа с 25 августа по 7 сентября развернулись масштабные военные учения «Восток – 2022». Учения направлены на поддержание мира и обеспечения военной безопасности в восточном регионе страны и имеют международный формат. 14 стран, в том числе Алжир, Сирия, Азербайджан, Таджикистан, Киргизия и Казахстан приняли участие в военных учениях.

В рамках договоренности, о необходимости проведения мусульманскими религиозными деятелями и командованием ВВО совместных мероприятий для укрепления боевого духа и мотивации солдат, Духовным управлением мусульман Приморского края была оборудована молельная палата и временно назначен полковой имам для проведения религиозных обрядов, наставления верующих к терпению и подчинению командирам, к проявлению уважения по отношению к представителям других конфессий.

По договоренности с руководством полигона был озвучен пятикратный азан на ежедневные молитвы. В молельной палатке постоянно находился один священнослужитель. Несмотря на тяжелые полевые и климатические условия молитву посещали представители военного контингента из Азербайджана, Киргизии, Таджикистана, Алжира, а также военные из Башкирии и Дагестана. Были выезды на полигон, где проводились учебно-боевые занятия с применением боевого оружия.

Заместитель министра Обороны РФ, Герой России, Генерал-полковник Евкуров Юнус-Бек Баматгиреевич провел встречу с временно назначенным полковым имамом, заместителем председателя ДУМ Приморского края по работе с верующими военнослужащими – Сирень хазратом Гарифуллиным, в ходе которой стороны обсудили вопросы о возможности более широкого использования в Российской Армии халяльных сухих пайков, а также вопрос о необходимости в постоянном служителе, полковом имаме от Духовного управления мусульман РФ в штате Министерства обороны для регулярного духовно-нравственного и патриотического воспитания военных.

В ходе пребывания на полигоне мусульманского духовенства были проведены встречи с руководителями Таджикистанской и Алжирской делегациями с целью обмена опытом в организации жизни и быта военнослужащих, исповедующих Ислам. Полковой имам провел две пятничные молитвы (Джума намаз) с участниками международных учений и организовал просмотр патриотических фильмов.

Духовное управление мусульман Приморского края выражает благодарность командованию Пятой Армии и заместителю командующего по военно политической работе за сотрудничество, внимание, уделяемое вопросам удовлетворения духовных потребностей верующих военнослужащих мусульман, за оказанное содействие в этом деле и выражает готовность возродить в среде военных лучшие традиции наших предков, опыт царской России, где всем религиям уделялось особое значение и совместными усилиями священники и имамы служили на благо воинам, стоящим на рубежах России, ведь Ислам рассматривает защиту Родины как патриотическую обязанность мусульманина.



muslim.ru


6 фото
7 сентября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку