Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Турецкий кинематограф создаст фильм об имаме Шамиле

Турецкий кинематограф создаст фильм об имаме Шамиле
    
Московскую Соборную мечеть 10 августа посетил турецкий сценарист Атилла Энгин в сопровождении депутата Государственной думы РФ 3-го и 7-го созывов Гаджимурада Омарова. Гостей принял первый заместитель председателя ДУМ РФ, доктор теологии Дамир Мухетдинов.


В ходе беседы сторонами был затронут вопрос о влиянии кинематографа на общественное сознание, в том числе восприятие им ислама и мусульман через правильно поданные художественные образы. Атилла Энгин, один из авторов культового сериала «Воскресший Эртугрул», планирует создать картину о жизни знаменитого кавказского Шейха – имама Шамиля, чье 225-летие отмечается в текущем году. Дамир Мухетдинов заверил гостя в готовности Духовного управления мусульман РФ оказать всевозможную поддержку в связи со съемками фильма:
«Мы очень нуждаемся в правильных фильмах, которые будут в наших детях и внуках сеять семена гордости и любви к своей религии, нации».

Первый заместитель председателя ДУМ РФ также подчеркнул, что в истории имама Шамиля важным героем является генерал Богуславский, сделавший, в том числе с помощью шейха, первый перевод Корана с арабского на русский. На сегодняшний день ДУМ РФ ведет работу над массовым изданием перевода Корана Богуславского, являющегося самым популярным русскоязычным Кораном в Турции.

Пресс-служба ДУМ РФ


12 августа 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку