Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > На VIII съезде Всемирного конгресса татар рассказали об уникальных трудах департамента культуры ДУМ РФ

На VIII съезде Всемирного конгресса татар рассказали об уникальных трудах департамента культуры ДУМ РФ


В столице Татарстана - Казани в эти дни проходит VIII съезд Всемирного конгресса татар. В рамках мероприятия состоялась дискуссия на тему «Татарское краеведение и вопросы изучения татарского историко-культурного наследия и населенных пунктов», в ходе которой с докладами и презентациями выступили руководитель департамента культуры Духовного управления мусульман Российской Федерации Ренат Абянов и журналист, историк, кандидат педагогических наук Марат Сафаров.

Спикеры рассказали участникам круглого стола о современной этнографии татар Рязанской области и Западной Мордовии на примере истории создания уникальных этнографических изданий «Тени Касимовского ханства» и «Темников. Крепость империй».


Ренат Абянов подчеркнул, что уникальность данных этнографических трудов заключается в ряде важных факторов. По его словам, издания видят свет с благословения Духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Он подчеркнул, что данные труды - это не просто исследование, но кропотливая работа с информантами на местах, съёмка документальных фильмов, активная работа в социальных сетях на протяжении всего проекта.

Кроме того, Ренат Абянов заявил, что в рамках подготовки данных проектов также были реализованы социально-значимые задачи, в частности, сбор средств на реконструкцию и строительство мечетей на территории регионов, где проходили полномасштабные экспедиции.

В свою очередь, историк, соавтор этнографических трудов Марат Сафаров отметил, что издание таких уникальных этнографических трудов непременно поспособствовало популяризации регионов в туристическом направлении, и знакомству представителей всех народов с традициями и достопримечательностями.

В ходе мероприятия Ренату Абянову и Марату Сафарову были вручены грамоты за активную деятельность по изучению истории и культуры татарских населённых пунктов и развитию историко-краеведческой деятельности в регионах исторически компактного проживания татар в современной РФ, воспитание молодого поколения к любви к родному краю, в рамках проведения VIII съезда Всемирного конгресса татар, 1100-летия принятия Ислама предками татар Поволжья и Урала в Волжской Болгарии и 30-летия Всемирного конгресса татар.

VIII съезд Всемирного конгресса татар проходит в Казани с 30 июля по 2 августа. В нем принимают участие 1,5 тыс. делегатов и почетных гостей из 35 стран.


muslim.ru


2 августа 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку