Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Высшей школе экономики обсудили современные отношения России и Турции

В Высшей школе экономики обсудили современные отношения России и Турции Первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель председателя Духвного управления мусульман РФ Рушан Аббясов принял участие во II Заседании «Хакимовского клуба», прошедшем на тему «Отношения России и Турции на современном этапе». Модераторами мероприятия выступили председатель «Хакимовского клуба», Посол по особым поручениям МИД России Олег Озеров и проректор НИУ «Высшая школа экономики» Иван Простаков. В заседании участвовали дипломаты, представители профильных высших учебных заведений и СМИ.

Выступая с докладом, Рушан Аббясов раскрыл аспекты взаимодействия России и Турции в сфере религиозных связей. В частности, он отметил, что российско-турецкие связи имеют глубокие исторические корни, в немалой степени переплетающиеся именно в религиозной сфере, о чем свидетельствует активное участие татарских джадидов в начальных этапах формирования современной Турецкой Республики. Он также упомянул о том, что торжественное открытие обновленного комплекса Московской Соборной мечети в 2015 году прошло при личном участии президентов России и Турции.

Рушан хазрат подчеркнул, что современное положение двусторонних отношений можно охарактеризовать как устойчивое: многолетняя работа ведётся на основе Меморандума о сотрудничестве, подписанного между Министерством по делам религии Турции и Советом муфтиев России и включает в себя регулярны визиты делегаций, проведение различных проектов и программ в самых разных сферах, таких как организация паломничества, книгоиздание, просветительство, социально-гуманитарное сотрудничество, благотворительность, научный обмен и др. В качестве одного из последних примеров Рушан хазрат привел взаимодействие Совета улемов ДУМ РФ и Высшего исламского совета Турции в области фетвотворчества.

В контексте сказанного зампред ДУМ РФ и СМР сделал акцент на том, что тесное сотрудничество между мусульманами России и Турции реализуется в том числе благодаря доброжелательным межличностными отношениями Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана.

В заверение доклада Рушан Аббясов сообщил, что в рамках празднования в России 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии планируется торжественное подписание целого ряда документов, в еще больше степени расширяющих взаимовыгодное партнерство мусульманских сообществ России и Турции.

muslim.ru


5 фото
30 июня 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку