Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Выставки, посвященные духовному и культурному наследию российских мусульман, проходят в Касимове

Выставки, посвященные духовному и культурному наследию российских мусульман, проходят в Касимове
На полях VI Всероссийской научно-практической конференции «Чтения имени Мухлисы Буби» - в рамках культурных и научных мероприятий  в честь 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии, а также 870-летия основания города Касимов (Рязанская область), в Касимове проходят 4 выставки: «Муфтии Российского государства. От Империи к Федерации» из частной коллекции Издательского дома «Медина», «Коран Екатерины II», «Книжное наследие Булгар» из фондов Российской национальной библиотеки и выставка «Лица эпох» департамента культуры Духовного управления мусульман Российской Федерации.

Выставка «Муфтии Российского государства. От Империи к Федерации» представляет собой портретную галерею крупнейших российских мусульманских деятелей-муфтиев, начиная с конца XVIII века и вплоть до начала XXI века. В ее основу положена серия портретов муфтиев Оренбургского магометанского духовного собрания, учрежденного в 1788 году по указу императрицы Екатерины II. По заказу Издательского дома «Медина» серию портретов написал казанский художник Рустам Хузин.

Выставка «Коран Екатерины II» демонстрирует первый в России печатный Коран на арабском языке, изданный в 1787 году по указу императрицы Екатерины II. Уникальное издание хранится в фонде Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург).

Экспозиция «Лица эпох» представляет собой графический рассказ о народах, которых упоминал в своих записках участник Багдадского посольства, посетившего Булгар Ахмад ибн Фадлан. Выставка демонстрирует  влияние, которое  оказала булгарская, а позднее татарская культура на широкое этнокультурное пространство Поволжья и Приуралья, а также центральной России. Волжская Булгария была страной развитых ремесел и сельского хозяйства.  Одно из первых свидетельств о мирном и дружественном взаимодействии Руси и Волжской Булгарии.  можно встретить в Лаврентьевской летописи, которая сообщает о голоде  в Суздальской земле, предотвращенном благодаря продовольственной помощи со стороны булгар.


10 июня 2022 года в Касимове  в рамках торжественных мероприятий в честь 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии,  870-летия города Касимова  и открытия памятника казанской царице Сююмбике прошли четыре выставки.

Выставка -  «Наша память соткана из света» -  «Мусульманский и тюркский мир в Библиотеке князя Н.Б. Юсупова Из фондов Государственного музея-усадьбы «Архангельское». Материалы выставки основаны на   мемуарах князя Феликса Юсупова, в которых он рассказывает о своей жизни и жизни своей семьи, начиная со времени детства и заканчивая вести дневник уже в изгнании во Франции.

Проект-выставка «Духовная жизнь Касимовских татар»  посвящен 1100-летию принятия Ислама народами Волжской Булгарии, 870– летию г. Касимова и 570-летию образования Касимовского ханства. На выставке представлены музейные предметы: документы, фотографии, редкие книги, которые раскрывают тему духовной жизни касимовских татар.

Экспозиция  «И сквозь века нас всех зовет Сююмбика»  представляет материалы из фондов Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Она широко охватывает  эпоху легендарной правительницы Сююмбики и дает представление о ее современниках.

Выставка «Сила наследия» художника-каллиграфа Гульназ Исмагиловой-Гатиатуллиной собрала  работы, созданные в период с 2013 по настоящее время. Среди них графические композиции – тугры, шамаили, каллиграфические панно, и орнаментальные работы – тезхиб. На выставке можно увидеть тугры – психологические портреты в арабографическом начертании имён и шамаили в авторском прочтении.


Пресс-служба ДУМ РФ


9 июня 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку