Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Продолжается работа по внесению измений в законодательство для привлечения исламского финансирования

Продолжается работа по внесению измений в законодательство для привлечения исламского финансирования Действующий в России закон «Об инвестиционных фондах» позволяет использовать исламские финансы в РФ уже сейчас, но предмет для внесения законодательных инициатив все равно есть. Проблемы и перспективы внедрения исламского банкинга в России рассматриваются уже на первый год.

В Государственной Думе РФ 6 июня 2022  прошло очередное заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства в части внедрения основ партнерских (исламских) методов финансирования в хозяйственную практику, сообщают СМИ.

Заседание прошло под руководством Анатолия Аксакова с участием представителей экспертного сообщества, компаний (включая Товарищество на вере «НурФинанс» внедряющих такие практики, а также ЦБ РФ и Минфина РФ. На мероприятии были представлены основные положения концепции законопроектной деятельности в данной сфере и заслушаны мнения участников о путях совершенствования законодательства и деловых правил для выравнивания условий ведения бизнеса для компаний партнерского (исламского) финансирования.
На заседании были высказаны предложения по унификации организационно правовых форм на базе товариществ на вере

Представители Минфина РФ и ЦБ РФ в целом поддержали необходимость внесения изменений в законодательство, в том числе в налоговое, с целью выравнивания условий для ведения деятельности и введения государственного контроля за этой сферой.
Были высказаны предложения о постепенном расширении применения законодательных изменений в рамках правового пространства РФ после проведения правового эксперимента в ряде пилотных регионов.
Таким образом, было принято решение о подготовке законопроекта, подразумевающего введение в правовое поле России экспериментальных финансовых организации партнерского (исламского) финансирования.



9 июня 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку