Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Рушан Аббясов встретился с деканом журфака МГУ Еленой Вартановой

Рушан Аббясов встретился с деканом журфака МГУ Еленой Вартановой Первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов встретился с деканом факультета журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Еленой Вартановой. Во встрече принял участие старший научный сотрудник университета Денис Дунас.

В ходе встречи Рушан хазрат рассказал гостям об истории и периоде реконструкции Московской Соборной мечети, которая является не только архитектурной жемчужиной столицы, но и местом приема многочисленных зарубежных делегаций, площадкой для реализации духовной дипломатии и укрепления контактов и связей России с мусульманским миром. Он также сообщил, что в этом году российские мусульмане отмечают 1100-летие официального принятия ислама народами Волжской Булгарии и благодаря инициативе Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, поддержанной Президентом России торжества проходят на федеральном уровне, в том числе с участием зарубежных делегаций из мусульманских стран.

В продолжении темы международного сотрудничества Елена Вартанова отметила, что ее кафедра уделяет особое внимание международной журналистике, и подготовка профессиональных кадров для взаимодействия с арабо-мусульманским миром - одно из новых и перспективных направлений развития в данной области.

Со своей стороны, Рушан Аббясов всецело поддержал данный вектор работы, отметил весомый опыт сотрудничества ДУМ РФ и СМР с ближневосточными СМИ и их представительствами в Москве, а также заверил в готовности оказать факультету журналистики консультативную, организационную и экспертную поддержку.

В завершение встречи Рушан Аббясов подарил Елене Вартановой фотоальбом «Мечети России», иллюстрирующий многовековое духовно-культурное и архитектурное наследие мусульманских народов России. Стороны поблагодарили друг друга за конструктивный диалог и выразили надежду на развитие двусторонних отношений.

После встречи состоялась экскурсия по Московской Соборной мечети, в ходе которой сотрудник пресс-службы ДУМ РФ Станислав Токарев познакомил гостей с внутренним убранством и функциональными элементами главного мусульманского храма страны.


muslim.ru


8 июня 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку