Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Презентация изданного впервые на русском языке полного собрания «Тафсир хилал» в Московской Соборной мечети

Презентация изданного впервые на русском языке полного собрания «Тафсир хилал» в Московской Соборной мечети Сегодня в Московской Соборной мечети состоялась презентация изданного впервые на русском языке полного собрания «Тафсир хилал». В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя ДУМ РФ, ректор Московского исламского института доктор теологии Дамир Мухетдинов, руководитель пресс-службы ДУМ Узбекистана, ректор Ташкентского исламского института имени Имама аль-Бухари устаз Мухаммадаюб Хомидов, имам-хатыб Ташкентской городской соборной мечети имени «Шейха Муҳаммада Содика Муҳаммада Юсуфа», руководитель издательско-типографического комплекса «Хилол-Нашр» г. Ташкент Исмоил Мухаммад Содык Муҳаммад Юсуф, а также преподаватели и студенты Ташкентского исламского института имени Имама аль-Бухари, Московского исламского института, сотрудники ДУМ РФ,  Духовно-просветительского центра мусульман имени шейха Мухаммада Садыка, издательств «Хилал Нашр», «Диля», «Медина» и другие.

Поприветствовав участников презентации от имени Муфтия шейха Равиля Гайнутдина, Дамир Мухетдинов отметил вклад покойного ученого шейх Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа в развитии ислама на постсоветском пространстве. «Мы осознаем, какую колоссальную работу сделал за свою жизнь шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф. Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф оставил огромное наследие, которое еще долгие годы будет служить руководством значительному числу мусульман постсоветского пространства. В памяти мусульман постсоветского пространства он останется как выдающийся ученый, который в тяжелейшие годы атеизма и безбожия он нес Слово Аллаха. Такие люди благодаря своему духовному подвигу являются любимцами Аллаха», - сказал Дамир Мухетдинов.

Первый заместитель председателя ДУМ РФ также подчеркнул роль ученых Мавераннахра в распространении учености и исламских знаний среди мусульман России. «Для нас шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф не узбекистанский или узбекский ученый, он наш родной устаз и ученый, который воспитал поколение наших россиян. Российский ислам изначально, с момента своего распространения был связан с Хорезмом, Мавераннахром, Бухара-и-Шариф. На протяжении 1400 летней истории ислама в России, он всем своим существом связан с землей Мавераннахра, землей Хорезма. Ваши ученые – это наши родные шейхи, которых мы чтим, любим и уважаем», - сказал он.

Ректор Ташкентского исламского института имени Имама аль-Бухари устаз Мухаммадаюб Хомидов отметил, что многие, в том числе он сам, были свидетелями как писался тафсир «Хилал» начиная с 90-х гг. прошлого века. «Тафир шейха Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа стал первым тафсиром на постсоветском пространстве. Эта книга с первых дней, как увидела свет, начала пользоваться большой популярностью среди мусульман Узбекистана. Она не лежит на полках магазина, тафсир как только появляется, сразу разбирается людьми, что показывает искренность шейха Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа при работе с ним», - заявил он.

Руководитель издательско-типографического комплекса «Хилол-Нашр» г. Ташкент Исмоил Мухаммад Содык Муҳаммад Юсуф ознакомил участников презентации с деятельностью и трудами шейха Мухаммада Садыка Мухаммад Юсуфа, которые переводятся на разные языки, в том числе и на русский. «Наш хазрат всегда желал и стремился к тому, чтобы мусульмане хорошо знали основы своей религии, чтобы обретали знания и следовали заветам Корана и обрели счастье в обоих мирах. Выдающийся ученый, постоянный член и соучредитель ряда авторитетных мусульманских организаций в мире он посвятил всю свою сознательную жизнь делу просвещения мусульманского мира, участвовал в выработке решений актуальных проблем исламского мира, старался устранить все наболевшие духовные проблемы в своем регионе еще во времена СССР, будучи муфтием и главой ДУМ Средней Азии и Казахстана, впоследствии будучи муфтием независимого Узбекистана. Величайшая заслуга его в том, что он написал множество своих фундаментальных и энциклопедических научных книг, которые издаются по сей день и которыми пользуются миллионы читателей», - сообщил он.

За короткий период, по словам оратора, шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф написал более ста ценнейших книг, которые раскрывают сущность ислама в его подлинном свете. «Его книги можно описать следующим образом. Во первых, они направлены на представление ислама в подлинном свете. Во вторых, они написаны в духе умеренности «васатыя». В третьих, в его книгах исламские понятия изложены с объективными пояснениями, доступными и несложными комментариями. Они свободны от предвзятости и предпосылок, которые могли бы привести к противоречиям и разногласиям. В четвретых, книги написаны в духе соответствия мазхабам ахлюс-сунна валь-джамаа. В пятых, описываемые в книгах отношения ислама к иным вероисповеданиям отражают истинное лицо мусульманства, они пропитаны духом толерантности и терпимости», - отметил Исмоил Мухаммад Содык Муҳаммад Юсуф.

«Тафсир Хилал» - смысловой перевод и толкование аятов Благородного Корана на русском языке, фундаментальный труд известного мусульманского ученого шейха Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа. Состоит из 10 томов и является одним из достоверных тафсиров современности, в котором наряду с аятами на арабском языке представляются их смысловые переводы и толкование на русском языке. Написанная простым и легким языком, доступным широкому кругу читателей, книга олицетворяет славные традиции комментаторов Благородного Корана Мавераннахра.Десятитомник на русском языке выпущен в 2021 году издательством «HILOL NASHR» (Ташкент, Республика Узбекистан), среди приоритетных проектов которого издание богословского наследия шейха Мухаммада Садыка Мухаммад Юсуфа.

Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф (1952-2015 гг.) — советский религиозный деятель и богослов, последний председатель ДУМ Средней Азии и Казахстана, депутат Верховного Совета СССР (1989-1993гг.) и первый муфтий Республики Узбекистан. Автор более 120 книг на узбекском языке, переведенных на русский, кыргызский, таджикский, казахский, арабский, английский языки. Главной мыслью его всей жизни было - укрепление единого высоконравственного духовного поля мусульман стран Средней Азии и Российской Федерации, построенное на взаимоуважении между странами и образцовом поведении мусульман-мигрантов в России. Кроме того, покойный шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф был одним из инициаторов создания секретариата Международного мусульманского форума.


8 июня 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку