Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости >  Письменное наследие Хусаина Фаизханова накануне 200-летия выдающегося ученого изучают в Институте восточных рукописей РАН

 Письменное наследие Хусаина Фаизханова накануне 200-летия выдающегося ученого изучают в Институте восточных рукописей РАН


Встреча первого заместителя председателя ДУМ РФ, ректора Московского исламского института, доктора теологии Дамира Мухетдинова с директором Института восточных рукописей РАН, доктором исторических наук, профессором Ириной Поповой состоялась 6 июня в Санкт-Петербурге. Одной из главных тем беседы стало участие ИВР РАН в подготовке и проведении юбилейных мероприятий в честь 200-летия со дня рождения крупнейшего российского мусульманского богослова, востоковеда и тюрколога Хусаина Фаизханова, много лет своей жизни посвятившего служению в Санкт-Петербурге.


Как сообщает наша пресс-служба, Ирина Попова любезно приняла приглашение Д.Мухетдинова войти в состав оргкомитета по подготовке юбилейных мероприятий. В возглавляемом ей институте также активно занимаются изучением наследия Хусаина Фаизханова. Обладая профессиональными навыками каллиграфии, в свое время по заказу императорского Азиатского музея Хусаин Фаизханов переписал несколько рукописных памятников для фондов музея. Сегодня эти списки  хранятся в Институте восточных рукописей РАН – наследнике и правопреемнике Азиатского музея.

В ИВР РАН хранятся также издания Благородного Корана и его переводов имперских времен. Это, в частности, перевод коранического текста с французского языка, изданный по указу Петра I, а также оригинальное издание Корана, напечатанное в Санкт-Петербурге по указу Екатерины II.


7 июня 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку