Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > «Для нашей страны Великая Отечественная война является фактором, объединяющим представителей всех народов и конфессий» - Ислам Зарипов

«Для нашей страны Великая Отечественная война является фактором, объединяющим представителей всех народов и конфессий» - Ислам Зарипов
В День Победы 9 мая 2022 года в программе «Доброе утро» на Первом канале вышел сюжет «Верим и помним» об участии православных, мусульман и иудеев в Великой Отечественной войне с комментариями религиозных деятелей.

В своем комментарии имам-хатыб Московской Соборной мечети, кандидат исторических наук Ислам хазрат Зарипов напомнил телезрителям о том, что в благородном Коране - Всевышний Господь говорит: «Странствуйте по земле и посмотрите на то, каким был исход тех, кто был до вас…». «Это прямое указание на то, чтобы мы помнили и знали историю – отметил религиозный деятель, – Для нашей страны Великая Отечественная война является объединяющим фактором для представителей всех народов и конфессий. Этот день российские мусульмане празднуют со всей страной».

Мы помним: в тяжелые для Родины дни - Муфтий Габдрахман Расулев обратился к мусульманам Советского Союза с призывом доблестно сражаться в рядах Красной армии и объявил священную войну – джихад – против германского фашизма.


22 июня 1941 года. Местоблюститель Патриаршего престола Сергий призывает христиан встать на защиту Родины. Муфтий духовного управления мусульман Габдрахман Расулев обращается к мусульманскому народу. В иудейских общинах объявляют набор добровольцев на фронт.

Представители духовенства сами идут защищать Родину – а в храмах и мечетях молятся женщины и дети с просьбой о скорейшей победе.

В Московской Соборной мечети в годы Великой Отечественной Войны мусульмане продолжали читать намаз. Каждый год здесь вспоминают имамов, муэдзинов и всех мусульман-фронтовиков. 9 мая звучит поминальная молитва.

Обращение Муфтия Расулева было переведено на языки всех мусульманских народов Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны в Московской Соборной мечети мусульмане ежедневно читали пятикратный намаз, молили Всевышнего о скорейшей победе. Накануне Дня Победы здесь ежегодно вспоминают имамов, муэдзинов и всех мусульман-фронтовиков.

https://www.1tv.ru/-/myqzj


11 мая 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку