Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Более 165 тыс. мусульман Подмосковья на 55 площадках встретили молитвой Ураза-байрам

Более 165 тыс. мусульман Подмосковья на 55 площадках встретили молитвой Ураза-байрам 2 мая 2022 года, проводив Священный месяц Рамадан, мусульмане Подмосковья встретили светлый праздник Ид аль-Фитр – Ураза-байрам. 165 тысяч мусульман приняли участие в праздничных молитвах на 55 площадках, подготовленных в результате скоординированной работы Духовного управления мусульман Московской области, Правительства региона, администраций городских округов, силовых структур и профильных ведомств.

Традиционно центральной площадкой стала Ногинская Соборная мечеть, где председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов обратился к единоверцам с проповедью и провел праздничную молитву. Поздравив верующих с праздником Рушан хазрат зачитал письменные поздравления Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, Президента России Владимира Путина и Губернатора Московской области Андрея Воробьева.

В прологе духовного обращения Рушан хазрат подвел итоги насыщенного благими делами Рамадана, а также отметил, что очень важно не растерять в потоке повседневных дел и забот тот заряд духовности, который верующие приобрели за это время, очищая свою душу и удерживая от страстей свое эго (нафс). Он также подчеркнул, что смысл поста заключается не столько в отказе от еды и питья в светлое время суток, сколько в духовно-нравственном очищении посредством такого воздержания.

В ходе проповеди Муфтий также затронул такую важную и актуальную тему как противодействие проявлениям национализма и человеконенавистничества.
«Современный мир сталкивается с новыми изощренными формами лжи – информационной, когда мерзкие и богопротивные поступки выдаются за ценности и добродетели. Все мы с большим сожалением отмечаем, как у некоторых сегодня возрождаются ложные идеи нацизма и превосходства над другими людьми на основе принадлежности к какой-то нации, расе или религии» - сказал Глава ДУМ МО

Вместе с тем, Рушан хазрат подчеркнул, что ислам категорически отвергает любые формы расового или национального превосходства, ведь Аллах сотворил людей разными народами, и никому не подобает кичиться своим происхождением и нацией, проявлять высокомерие к другим людям и унизительно отзываться о других народах. При этом, конечно же, можно и нужно любить и сохранять свои национальные традиции, родной язык и культуру, ведь многообразие народов и языков – это мудрый Божий замысел и Его знамения. «Сохраняя свое, уважай и познавай других» -добавил Муфтий.

После праздничной молитвы в банкетном зале Ногинской Соборной мечети состоялся торжественный обед.


Пресс-служба ДУМ МО


4 мая 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку