Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости >  Ифтар для деятелей науки и культуры прошел в Московской Соборной мечети

 Ифтар для деятелей науки и культуры прошел в Московской Соборной мечети В Московской Соборной мечети состоялся ужин-разговение с участием видных деятелей науки и культуры.

Основная часть вечера была посвящена благословенному месяцу Рамадан и празднованию 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

В рамках мероприятия первый зампред ДУМ РФ, ректор Московского исламского института Дамир Мухетдинов передал приветствия от имени духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и рассказал об обширной научной, культурной, просветительской деятельности российских мусульман, а также о проектах в рамках празднования 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии и гуманитарных программах, реализуемых в месяц Рамадан. Он выразил слова признательности благотворителям, оказывающим поддержку в научной и гуманитарной работе ДУМ РФ, в частности, Сулейману Керимову и Михаилу Гуцериеву, - информирует пресс-служба ДУМ РФ.

Руководитель департамента культуры ДУМ РФ Ренат Абянов, обращаясь к собравшимся подчеркнул, что инициатива празднования 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии на всероссийском уровне, озвученная председателем Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России Муфтием Шейхом Равилем Гайнутдином, предоставляет широкие возможности для реализации проектов, популяризирующих богатейшую и самобытную культуру мусульманских народов России.

Он представил гостям видеоролик о деятельности департамента культуры ДУМ РФ, повествующей о таких масштабный проектах, как «Традиции Ислама в России», издание уникального этнографического труда «Темников: крепость империй», выставке «Тамга: печать власти», цикле передач «Непохожая Россия» и интервью с деятелями культуры и искусства.

«Нам радостно, что круг наших друзей с каждым годом становится только шире, а значит, появляются новые возможности и идеи для создания полезных, актуальных и красивых проектов, которые в будущем могут стать достоянием культурного наследия человечества, ибо как сказал Пророк Мухаммад (мир ему): «Поистине, Аллах прекрасен и любит всё прекрасное», - сказал Ренат Абянов, обращаясь к гостям вечера.

Советник отдела по вопросам национальных отношений и взаимодействия с религиозными объединениями Департамента культуры правительства РФ Алексей Зенько рассказал об усилиях последних лет в направлении подготовки нового поколения духовных кадров для мусульманских религиозных институций страны по поручению Президента России В.Путина.

От лица Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова о процессе совместной подготовки кадров для духовных организаций страны рассказал первый проректор МГУ, профессор Игорь Абылгазиев. Его коллега, заместитель директора Института стран Азии и Африки МГУ Диляра Солодовник поделилась мнением об особом характере российской цивилизации, объединяющем в себе как западное, так и восточное начала.

Оценку пути развития, который прошла умма за последние два десятилетия, дал руководитель центра арабских и исламских исследований Института Востоковедения РАН Василий Кузнецов.

В ходе мероприятия состоялось награждение крупных представителей российской науки за вклад в изучение мусульманского наследия и в связи с юбилейными датами. Медалью мусульман России «За заслуги» награжден доктор исторических наук Вадим Трепавлов за его весомый вклад в изучение истории тюрко-татарских государств и тюркских народов в составе России, а также заслуженный деятель науки доктор исторических наук Мариэтта Степанянц за весомый вклад в развитие философской науки в России, а также в изучение наследия исламской философской мысли.



muslim.ru (с использованием информации сайта Мусульмане России)


29 апреля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку