Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Шатре Рамадана прошел первый вечер Афганистана

В Шатре Рамадана прошел первый вечер Афганистана

В Шатре Рамадана на Поклонной Горе накануне состоялся первый за шестнадцатилетнюю историю шатра вечер Афганистана. По традиции мероприятие открылось чтением Благородного Корана.

По сообщению нашей пресс-службы, представитель сообщества афганских предпринимателей Шер Хасан от имени афганской общины Москвы приветствовал участников мероприятия. Он говорил о необходимости помнить  о своих корнях, о своем народе, и находить общий язык с представителями иных народов и культур.

Как известно, нынешний Шатер Рамадана» проходит под девизом «Многообразие культур. Путь к единству». В центре Шатра расположена состоящая из отдельных пазлов-стран карта мира.  Шер Хасан в торжественной обстановке прикрепил к карте пазл, символизирующий Афганистан. «Сегодняшний вечер – вечер Афганистана особо благодатен, так как он приходится на период завершающих десяти дней Рамадана, среди которых Ночь Могущества – Лейлят Аль Кадр. Отрадно, что мы люди разных национальностей с разным цветом кожи, разрезом глаз исповедуем ислам, который является религией мира, братства и добра…» - подчеркнул афганский предприниматель и общественный деятель.

Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов говорил о выплате закята как о важной форме поддержки нуждающихся единоверцев и верном средстве заслужить довольство Всевышнего Аллаха. Он отметил, что сама атмосфера Шатра Рамадана способствует формированию стремления оказать помощь тем, кто находится в сложной ситуации.

В рамках вечера были показаны анимационные ролики о мусульманских праздниках, а также документальные кадры о современном Афганистане. В культурной программе приняли участие дети из школы «Академия талантов» при Культурном центре «Дар» (Москва).


27 апреля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку