Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости >  Вопросы социальной адаптации детей мигрантов обсудили в Подмосковье

 Вопросы социальной адаптации детей мигрантов обсудили в  Подмосковье Председатель Духовного управления мусульман Московской области, зампред Комиссии по миграционной политике, межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты Московской области Муфтий Рушан Аббясов принял участие в выездном расширенном заседании Комитета по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Московской областной Думы.

Заседание по теме «Актуальные вопросы социальной адаптации детей мигрантов в общеобразовательных организациях в Московской области» рошло в «Гимназии №9» Балашихи. Возглавила заседание председатель Комитета, депутат Мособлдумы Линара Самединова.

В мероприятии приняли участие председатель Мусульманской общины г. Старая Купавна имам-хатыб Вильдан Габидуллин, депутаты Московской областной Думы, представители Общественной палаты и Министерства образования Московской области, органов местного самоуправления и общеобразовательных организаций Подмосковья.

В контексте темы заседания Рушан хазрат подчеркнул, что мусульманские общины Подмосковья активно ведут эту работу с юными прихожанами, среди которых немало детей трудовых мигрантов. Он отметил, что на занятиях в мактабах (воскресных школах) дети получают религиозные знания и духовно-моральные ориентиры, всесторонне развиваются через викторины, мастер-классы и экскурсии, с помощью приглашенных профессиональных педагогов совершенствуют русский язык и родные языки, познают историю России и культуру ее народов.

Глава ДУМ МО также рассказал участникам встречи об уникальном духовно-просветительском проекте «Школа добрососедства», который уже на протяжении пяти лет знакомит старшеклассников и студентов Подмосковья с общими гуманистическими ценностями авраамических религий и учит взаимному уважению. В рамках проекта священнослужители ислама, иудаизма и христианства общаются с молодежью о добродетелях человека, о том, как вера поддерживает на жизненном пути, открывает в человеке лучшие качества. Рушан хазрат отметил, что данный проект показал себя эффективным инструментом развития добрососедства и взаимного уважения среди школьников.

В ходе встречи участники поделились лучшими практиками в социальной адаптации детей мигрантов, обменялись мнениями и предложениями по усовершенствованию данного процесса.

Пресс-служба ДУММО


24 апреля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку