Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Диалог о развитии взаимоотношений мусульман России и Узбекистана

Диалог о развитии взаимоотношений мусульман России и Узбекистана Председатель Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин принял в своей резиденции в стенах Московской Соборной мечети делегацию Республики Узбекистан во главе Советником Премьер-министра Республики Мехриддином Хайриддиновым.

В состав делегации вошли заместитель председателя Духовного управления мусульман Узбекистана Иброхим Иномов, Советник Посольства Республики Узбекистан в РФ Алишер Зиямухамедов, главный специалист Департамента по вопросам защиты прав граждан Республики Узбекистан, осуществляющих временную трудовую деятельность за рубежом, и международного экономического сотрудничества Кабинета Министров Республики Узбекистан Отабек Ботиржонов. С российской стороны во встрече участвовали заместители председателя ДУМ РФ Рушан Аббясов, Дамир Мухетдинов и Ильдар Нуриманов и руководитель Международного департамента ДУМ РФ Ильдар Галеев.

Поприветствовав гостей, Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин дал высокую оценку уровню российско-узбекских отношений и вкладу Глав обоих государств в развитие этих отношений. Муфтий подчеркнул, что в настоящий момент в Узбекистане очень многое делается в религиозной сфере: восстанавливаются исламские памятники, открываются новые учебные заведения и в целом уделяется большое внимание духовному развитию страны. Пользуясь случаем, духовный лидер мусульман России передал в адрес Президента Республики Узбекистан приглашение посетить Московскую Соборную мечеть, в рамках его визита в Россию, запланированного на этот год.

В развитие темы двустороннего взаимодействия Муфтий отметил, что в преддверии выборов Президента Узбекистана успешно прошли визиты духовных деятелей Республики, выступивших с лекциями в Москве и ряде городов России. Глава ДУМ РФ и СМР подчеркнул важность, необходимость и актуальность подобных визитов. Он заверил собеседников в том, что ДУМРФ и СМР готовы всецело сотрудничать в данном контексте с Духовным управлением мусульман Республики Узбекистан, принимать делегации, которые взаимодействовали бы и с трудовыми мигрантами, как в стенах Московской Соборной мечети, так и в местах компактного проживания мигрантов, в общежитиях и на производствах, как в московском регионе, так и на территории других российских регионов.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул, что существующие многолетние связи между Россией и Узбекистаном, очень важны для него, как для выпускника одного из религиозных учебных заведений Узбекистана. Муфтий заявил, что мусульманское сообщество России ждет официального визита Муфтия Узбекистана Нуриддина Холикназарова, который безусловно послужит укреплению взаимоотношений между Духовными управлениями и мусульманскими сообществами двух стран.

В контексте темы развития диалога духовных лидеров разных стран по актуальным вопросам и вызовам современности Муфтий упомянул Международную научно-богословскую конференцию «Духовный Шёлковый путь», как эффективный инструмент достижения этой цели. Глава ДУМ РФ и СМР сообщил, что пятая конференция должна была состоятся 2020 году в именно в столице Узбекистана – Ташкенте, но планам помешала пандемия коронавируса, при этом он отметил, что планы по проведению конференцию по-прежнему в силе.

В завершении встречи стороны были единодушны в мнении об ее конструктивности и поблагодарили друг друга за открытый и содержательный диалог.

muslim.ru


22 апреля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку