Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Марат Хуснуллин и Рустам Минниханов ознакомились с выставкой «Московия-Волжская Булгария: на перекрестке путей и судеб»

Марат Хуснуллин и Рустам Минниханов ознакомились с выставкой «Московия-Волжская Булгария: на перекрестке путей и судеб» В минувшую субботу, 16 апреля, на полях VII Молодежного форума «Мост Москва – Татарстан» прошла выставка «Московия-Волжская Булгария: на перекрестке путей и судеб», приуроченная к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии. Культурное мероприятие по благословению председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина организовали Департамент культуры ДУМ РФ и Духовное управление мусульман Московской области. С выставкой ознакомились заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Обходя выставочную экспозицию, автор выставки – руководитель Департамента культуры ДУМ РФ Ренат Абянов познакомил видных политиков с предметами духовно-материальной культуры народов Московии и Волжской Булгарии, отражающими многовековые взаимные связи двух географических регионов в торговле, зодчестве, гончарных, ювелирных и оружейных ремёслах.

Выставка «Московия-Волжская Булгария: на перекрестке путей и судеб» является частью крупного одноименного проекта, реализуемого под руководством зампреда ДУМ РФ и СМР, председателя Духовного управления мусульман Московской области Муфтия Рушана Аббясова. На осень запланирован выход историко-этнографического труда о связях Московии и Волжской Булгарии, в работе которого сейчас принимают участие авторитетные историки, археологи и краеведы. Наряду с презентацией книги пройдет серия научных конференций.

Благодаря поддержке заместителя Премьер-министра Республики Татарстан, председателя Национального Совета Всемирного конгресса татар Василя Шайхразиева Казанский государственный институт культуры готовит для проекта 15 художественных полотен, иллюстрирующих знаковые личности и исторические эпизоды, оставившие след на перекрестках путей и судеб Московии и Волжской Булгарии.

Часть экспозиции выставки была посвящена другому уникальному проекту - книге «Темников: крепость империй», выпущенной Издательским домом «ЧИТАЙ» в марте этого года. В частности, гости познакомились с картинами Ленара Нуриева и Ильдара Акжигитова, написанными специально для проекта. По завершению осмотра выставки генеральный директор ИД «ЧИТАЙ» Ильшат Салахутдинов подарил высоким гостям экземпляры книги.

Выставка «Московия-Волжская Булгария: на перекрестке путей и судеб» находилась в центре внимания посетителей на всем протяжении работы форума и получила множество положительных отзывов.


muslim.ru


17 апреля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку