Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Совместный проект ДУММО и Правительства Московской области по комплексному взаимодействию с трудовыми мигрантами

Совместный проект ДУММО и  Правительства Московской области по комплексному взаимодействию с трудовыми мигрантами Проведенный анализ показал, что значительная часть трудовых мигрантов, пребывающих на территории Московской области, по тем или иным причинам не посещает мечети и мусульманские центры и не получает необходимую духовную подпитку и наставления от имамов. В связи с этим Духовное управление мусульман Московской области и Правительство региона начали совместный проект по комплексному взаимодействию с трудовыми мигрантами на предприятиях Подмосковья.

Первая встреча в рамках проекта прошла на складе компании «Wildberries» в Подольске, где к рабочим-мусульманам с духовным наставлением обратился председатель ДУМ МО Муфтий Рушан Аббясов.

Перед выступлением Муфтия слово взял первый заместитель руководителя Главного управления региональной безопасности Московской области Владимир Герасименко. Разъясняя цели и задачи данных встреч, он подчеркнул, что в это непростое время крайне важно обеспечить межнациональный мир и согласие в регионе и для этого нужен постоянный и открытый диалог между представителями власти, бизнеса, духовенства и, конечно же, рабочими, приехавшими жить и трудиться в Россию из центральноазиатских республик. Владимир Герасименко поблагодарил руководство компании за поддержку в организации встречи, после чего передал слово Рушану Аббясову.

Рушан хазрат поздравил единоверцев с благословенным месяцем Рамадан, а также отметил, что это хорошее время для самоанализа. Муфтий предложил слушателям задать себе вопросы: «Как я отношусь к окружающим?», «Достаточно ли я честен с ними и самим собой?», «Прилагаю ли я все усилия для того, чтобы честно и достойно выполнять свою работу?», «В полной ли мере я следую в жизни заветам Творца и примеру Пророка Мухаммада (мир ему)?».

В контексте данных размышлений Рушан хазрат привел примеры из жизни Пророка Мухаммада (мир ему). В частности, Муфтий напомнил мусульманам, что еще до начала пророческой миссии люди называли Посланника Аллаха – «аль-Амин» - «надежный», потому как он всегда держал свое слово и сохранял имущество, которое люди передавали ему на хранение. Рушан хазрат также отметил, что Пророк Мухаммад (мир ему) обладал высочайшим уровнем благонравия и был очень мягок с людьми, и нам известны следующие его слова: «Нет ничего, что в День воскресения окажется на весах верующего тяжелее превосходного нрава…».

При этом Глава ДУМ МО подчеркнул, что благой нрав – это не просто приветствовать брата словом и улыбкой и разговаривать с уважением, а в первую очередь оставление порицаемых деяний, таких как воровство, сквернословие, ссора и драка. В подтверждение он привел в пример еще одно высказывание заключительного Божьего Посланника: «Не завидуйте друг другу (не завидуйте кому-либо)! Не питайте отвращения (ненависти, неприязни) друг к другу (к кому-либо)! Не враждуйте друг с другом (учитесь легко находить общий язык с другими, ищите согласия, мирную форму разрешения возникающего недопонимания, проблем). Будьте братьями (не теряйте человечности, ощущения общечеловеческого родства, «все вы — дети Адама, а он — сотворен из земли)».

Рушан хазрат обратил внимание мусульман на то, что в случае недомолвок, недопонимания или межличностной напряженности они всегда могут обратиться к местным имамам за разъяснениями, консультацией и поддержкой, ведь такой конструктивный подход в решении спорных вопросов всецело соответствует нормам Ислама.

По завершению наставления рабочие задавали Рушану хазрату вопросы, на каждый из которых получили исчерпывающий ответ.

«Эта встреча положила начло системной работе по взаимодействию с трудовыми мигрантами на предприятиях. Люди усердно работают и не всегда имеют возможность добраться до мечети или мусульманского центра, однако при этом они нуждаются в духовной подпитке, поддержке, советах и наставлениях со стороны имамов. Благодарю Правительство Московской области и руководство компании за поддержку в реализации этого несомненно важного проекта, который позволит укрепить гармонию и добрососедство в многонациональном обществе Подмосковья, построить доверительный диалог с трудовыми мигрантами, не допустить возникновения социальной и межличностной напряженности в многонациональных рабочих коллективах» - прокомментировал прошедшее мероприятие Муфтий Рушан Аббясов.

Пресс-служба ДУММО


15 апреля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку