Среда, 17 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Герой России Дамир Юсупов: «Пост в месяц Рамадан «подзаряжает» иман мусульманина»

Герой России Дамир Юсупов: «Пост в месяц Рамадан «подзаряжает» иман мусульманина»
    
В прошлую пятницу – 8 апреля 2022 года – на джума-намаз  в Медную мечеть (Верхняя Пышма) пришел герой Российской Федерации, командир воздушного судна Airbus A321 авиакомпании «Уральские авиалинии» Дамир Юсупов. Летчик проживает в Свердловской области, но в силу профессиональной деятельности «дома» бывает не часто.


Обращаясь в проповеди к прихожанам, полпред председателя ДУМ РФ в УрФО председатель ДУМ Свердловской области (Уральский мухтасибат) имам-хатыб Медной мечети Артур Мухутдинов поздравил прихожан с наступившим Рамаданом и рассказал о достоинствах этого благословенного месяца. Затем имам-мухтасиб предоставил слово летчику-герою, сообщает наша пресс-служба.

Дамир Юсупов отметил, что ему приходилось бывать во многих мечетях, в том числе и за рубежом, но  такую сплоченную умму и по-семейному братскую атмосферу  встретишь не везде. «Пост в месяц Рамадан служит своеобразной «подзарядкой», подобно самолету, который летит 11 часов, и после посадки совершает заправку. Так и мусульманин в месяц Рамадан – заряжается энергией, укрепляет иман, чтобы его хватило на дальнейшие 11 месяцев», – сказал Дамир Юсупов.

По завершении пятничного богослужения состоялась беседа Артура хазрата Мухутдинова с Дамиром Юсуповым.  Артур хазрат передал слова приветствия от имени духовного лидера российских мусульман председателя  ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина и вручил почетному гостю вручил книгу «Ислам: вероучение поклонение нравственность закон», а также другие книги из серии «Возрождение и обновление» (ИД «Медина»). Ответным даром летчика стал  макет самолета Уральских авиалиний.

Дамир Юсупов ранее уже посещал Медную мечеть в феврале 2020 года во время маджлиса, посвященного памяти защитников Отечества, куда были приглашены руководители диаспор, главы администраций местного самоуправления, представители дипломатического и депутатских корпусов, активисты молодёжных объединений.

Напомним 15 августа 2019 года Airbus A321 авиакомпании «Уральские авиалинии» вылетел из московского аэропорта Жуковский и на высоте 30 метров столкнулся со стаей птиц, в результате чего отказал один из двигателей, вскоре перестал работать и второй двигатель. Командир воздушного судна Дамир Юсупов принял решение и сумел благополучно посадить самолет на кукурузное поле. Указом президента Российской Федерации Владимира Путина от 16 августа 2019 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину были присвоены звания Героев Российской Федерации.


12 апреля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку