Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Власть, духовенство и бизнес: партнерство во благо общества

Власть, духовенство и бизнес: партнерство во благо общества В банкетном зале Московской Соборной мечети состоялся торжественный вечер Духовного управления мусульман Московской области. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Московской области (ДУМ МО) Муфтий Рушан Аббясов, заместитель председателя Правительства Московской области Мария Нагорная, министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе, Министр культуры Московской области Елена Харламова, Заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Адиль Ганцов, первый заместитель руководителя Главного управления региональной безопасности Московской области Владимир Герасименко, член Центральной избирательной комиссии РФ Эльмира Хаймурзина, депутат Мособлдумы председатель Комитета по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Линара Самединова, заместитель Полпреда Республики Татарстан в РФ Эмиль Файзуллин, заместитель председателя Общественной палаты Московской области Татьяна Дмитриева, бизнесмены-благотворители, сотрудники Аппарата и имамы-мухтасибы ДУМ МО.

Перед началом торжественного мероприятия в фойе конференц-зала Московской Соборной мечети прошла выставка «Московия-Волжская Булгария: на перекрестке путей и судеб». Далее гости в сопровождении экскурсовода познакомились с историей и внутренним убранством главного мусульманского храма страны.

По традиции вечер начался с чтения аятов Священного Корана, после чего гости посмотрели видеосюжет об истории Волжской Булгарии и мероприятиях, запланированных на этот год в рамках празднования на федеральном уровне 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, которое стало возможным благодаря инициативе Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, поддержанной Президентом России. Из сюжета присутствующие также узнали о торжествах, запланированных к проведению в Подмосковье, среди них детская и женская «Алимпиады», выпуск этнографического труда «Московия-Волжская Булгария: на перекрестке путей и судеб», проведение одноименных конференций и выставок, а с начала года в честь значимой даты ДУМ МО уже провело выставку и концерт в Щёлково, открытие Духовно-просветительского центра в Клину и XI Турнир по мини-футболу среди мусульманских общин.

Серию торжественных выступлений начал Глава ДУМ МО. Рушан хазрат передал гостям слова приветствия от имени председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и поблагодарил за проявленное внимание и участие в торжественном вечере. Надежное партнерство и конструктивное сотрудничество – именно так охарактеризовал Муфтий Рушан Аббясов существующее взаимодействие между Правительством региона, ДУМ МО и бизнес-сообществом. Раскрывая мысль, он подчеркнул, что Духовное управление реализует широкий спектр проектов и программ в таких направлениях работы как волонтерство и благотворительность, сохранение историко-культурного наследия народов России, физическое развитие и духовно-нравственное просвещение, общественная работа, адаптация трудовых мигрантов и многих других сферах и вся это большая работа ведется во благо многонационального общества Подмосковья в сотрудничестве с Правительством, Мособлдумой, Общественной палатой и меценатами. Муфтий также выразил слова благодарности в адрес Губернатора Подмосковья Андрея Воробьева за всестороннюю поддержку созидательной деятельности ДУМ МО. Поскольку мусульмане всего мира сейчас пребывают в благословенном месяце Рамадан, Рушан хазрат поведал гостям о сути поста, отметив, что она заключается в воспитании себя и усмирении собственного эго, анализе и корректировке жизненного пути, и конечно же приближении ко Всевышнему.

Далее выступила Мария Нагорная. Она отметила, что Московская область – это Россия в миниатюре, потому как национальный состав ее очень разнообразен, и поблагодарила Духовное управление и имамов мусульманских общин Подмосковья за коммуникацию с органами власти, большую работу, направленную на поддержку людей. «Я надеюсь, что это тесное взаимодействия продолжится, мы будем также конструктивно друг друга слышать и идти рядом, потому что независимо от национальности и вероисповедания мы все – жители России и это главное» - добавила Мария Николаевна в завершении речи.

В своем приветственном слове Екатерина Швелидзе заявила, что в сегодняшнее непростое время сплочение и единение народов важны как никогда, и что мусульманское сообщество никогда не оставалось в стороне, активно участвуя в жизни региона и помогая людям. «Мы и впредь надеемся на вашу поддержку и помощь и благодарим за вашу искреннюю любовь и внимание к Подмосковью и его жителям» - добавила министр информационных и социальных коммуникаций. Она также пожелала всем мира, спокойствия и любви в семьях.

Следующей к участникам вечера обратилась Елена Харламова. Она сказала, что в многонациональной и многокультурной России всегда трепетно относились к истории, культуре и традициям народов. Министр культуры также добавила, что ДУМ МО и Департамент культуры ДУМ РФ проводят большую работу в этом направлении, внося свой вклад в сохранение историко-культурного наследия. «Мы совместно реализуем целый ряд проектов – это видеосюжеты, лекции, концерты, национальные праздники, и мы будем продолжать расширять это сотрудничество» - сказала Елена Харламова.

Передав слова приветствия от имени председателя Московской областной Думы Игоря Брынцалова, Линара Самединова отметила, что сегодня как никогда важно сохранять единство, работать с одними целями и задачами. При этом она указала на тот факт, что в Мособлдуме пятьдесят депутатов и каждый из них близко работает с сообществами, в том числе и мусульманским, и видно, что мусульмане Подмосковья делают очень много благих дел, среди которых благотворительные акции, помощь детям и образовательным учреждениям, проведение спортивных мероприятий. В завершение она поблагодарила ДУМ МО и мусульманские общины за работу, и заверила в готовности Мособлдумы оказывать помощь и поддержку на этом благом пути.

После азана на вечернюю молитву, знаменующего также окончание дня поста, гости приступили к трапезе разговения – ифтару, продолжив беседу в теплой дружеской обстановке. Торжественный вечер сопровождался сюжетами о деятельности ДУМ МО, а также проникновенными вокальными номерами в исполнении Заслуженной артистки Российской Федерации и Республики Татарстан Наили Фатеховой и ансамбля «Медина».

muslim.ru


8 апреля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку