Вторник, 23 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Руководитель департамента внутренних дел ДУМ РФ Наиль Шакиров посетил Липецкую и Тульскую области

Руководитель департамента внутренних дел ДУМ РФ Наиль Шакиров посетил Липецкую и Тульскую области

По поручению председателя ДУМ РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и по приглашению председателя МРОМ города Липецка Липецкой области Гусейна хазрата Курбанова руководитель департамента внутренних дел ДУМ РФ Наиль Шакиров посетил Липецкую область.

Состоялась встреча с недавно назначенной на пост начальника управления внутренней политики Липецкой области Любовью Фроловой. Наиль Шакиров ознакомил ее с работой, которую ведёт ДУМ РФ в целом и мусульмане Липецкой области, в частности, отметив, что председатель Гусейн Курбанов ведёт работу в регионе с 1998 года, является членом региональной общественной палаты.

На встрече стороны также обсудили гармонизацию государственно-конфессиональных взаимоотношений, затронули проведение социально значимых мероприятий, в том числе в рамках празднования 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

В завершении встречи Наиль Шакиров подарил книги ведущего медиа-холдинга ИД "Медина".

В этот же день представитель ДУМ РФ посетил общину города Лебедянь и встретился с активом мусульман города Грязи. От имени главы российских мусульман вручил благодарности активистам и имамам.



Имамам и прихожанам Липецкой области вручены Благодарственные письма от Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина

 В рамках визита Наиль Шакиров втретилсяи с мусульманским активом общин городов Липецка, Лебедяни и Грязи.


От имени главы российских мусульман Наиль Шакиров вручил Благодарственные письма активистам и имамам. Среди отмеченных благодарностями - Клемешова Гулсара Камиловна, Курбанова Татьяна Ивановна, Курбанов Хабиб Магомедович, Негматов Абдуманон Абдулазизович, Магомедов Султан Сайдахмедович.

Мусульмане Липецкой области ведут большую многоплановую работу. При мусульманских общинах действуют воскресные школы (мактабы) для взрослых и детей. Ведется работа с трудовыми мигрантами по социо-культурной и духовно-нравственной адаптации. Активно развивается межконфессиональное и межнациональное сотрудничество. Липецкие мусульмане и мусульманки инициируют и проводят встречи, круглые столы, в том числе Гамзатовские чтения для взрослой и детско-юношеской аудитории. Активно работает женская мусульманская группа. Проводятся просветительские, спортивные и патриотические мероприятия. В феврале текущего года по итогам конкурса лучшей некоммерческой организацией региона в сфере межнационального и межконфессионального согласия была признана МРОМ Липецкой области.

Имам-мухтасиб Липецкой области Гусен Курбанов в течение нескольких лет является членом Общественного совета при УФСИН России по Липецкой области. В семи учреждениях ФСИН, расположенных в регионе действуют мусульманские молельные комнаты. На регулярной основе ведется просветительская работа с отбывающими наказание мусульманами. Проводятся встречи и беседы с сотрудниками ИК. По мнению руководства исправительных учреждений, деятельность мусульманских общин Липецкой области способствует улучшению психологического климата в местах лишения свободы и осознанному исправлению осужденных. Во время благословенного Рамадана в мусульманских общинах региона (в составе ДУМ Российской Федерации) ежедневно проводятся таравих-намазы и благотворительные ифтары.



Визит в Тульскую область

В пятничный день - 9 апреля 2022 года - по поручению Председателя ДУМ РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и по приглашению председателя МРОМ «Нур» города Тулы (в составе ДУМ РФ) Мусы хазрата Асуева и прихожан руководитель департамента внутренних дел ДУМ РФ Наиль Шакиров посетил Тульскую область.


Во время хутбы перед джума-намазом Наиль Шакиров зачитал прихожанам обращение духовного лидера российских мусульман муфтия Равиля Гайнутдина в связи с наступлением благословенного месяца Рамадан, а также передал тульским братьям теплые приветствия и благопожелания.

От имени Муфтия руководитель департамента внутренних дел ДУМ РФ вручил Благодарственные письма активистам общины Санжару Сатторову, Умархону Поччоеву и Мехману Зейналову за «значительный вклад в сохранение и распространение исламских духовных ценностей…» Председатель МРОМ «Нур» Муса Асуев подчеркнул, что эти активные мусульмане много работают на благо общины и религии Ислам.

Обращаясь к прихожанам, Наиль Шакиров отметил: «Для тех, кто трудится на пути Аллаха – лучшая награда милость Всевышнего Господа! Мы молим Всевышнего Аллаха принять наши посты, наши намазы, чтение Корана и добрые дела», приводит наша пресс-служба слова руководителя департамента внутренних дел ДУМ РФ.


8 апреля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку