Вторник, 16 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Москве началось заседание Совета улемов ДУМ РФ

В Москве началось заседание Совета улемов ДУМ РФ
Сегодня в Москве стартовало первое в новом году заседание Совета улемов ДУМ РФ. В ходе двух дней работы участники заседания примут богословские заключения по ранее обсужденным вопросам и заслушают новые доклады, которые лягут в основание последующих фетв.

В своем выступлении председатель Совета улемов ДУМ РФ Шамиль Аляутдинов, поприветствовав участников заседания от имени духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, рассказал об особенностях деятельности возглавляемого им совета, ознакомил с общими положениями, отметил цели и задачи, которые стоят перед ним. Он отметил, что сегодняшние лекции, а также запланированные на сегодня и завтра доклады членов Совета улемов ДУМ РФ станут еще одним шагом на пути развития исламского богословия в Российской Федерации.

Генеральный секретарь Всемирного совета мусульманских сообществ д-р Мухаммад Бишари поблагодарил всех за оказанную возможность выступить перед членами Совета улемов ДУМ РФ, в частности выразил слова признательности в адрес Муфтия Равиля Гайнутдина, а также всех сотрудников ДУМ РФ. Он представил две лекции: «Фетвотворчество и фикх мусульманских меньшинств: между теорией и практикой» и «Фетва и концепция гражданства между иджтихадом ученых и требованиями времени». Говоря о фетвотворчестве и фикхе мусульманских меньшинств, лектор отметил, что одна треть мусульман – а это почти 500 млн человек – проживают за пределами исламского мира. Их нужды и проблемы, с которыми они сталкиваются в своей повседневной жизни, в корне отличаются от всего остального исламского мира. Статус меньшинства, проблема интеграции, интерпретация мусульманского политико-правового наследия и другие стоят на сегодняшней повестке дня перед последователями Ислама и в Европе, и в Америке, и в Индии, и в Китае.

Во второй половине дня по итогам проработки на предыдущих заседаниях (III и IV в 2021 г.) и внесения всех правок будут приняты богословские заключения, сообщает наша пресс-слкжба, среди которых: «Определение начала и окончания времени поста в месяц рамадан», а также состоится лекция Ризвана Малика «Организация бухгалтерского учета и аудита исламских финансовых учреждений (ААОИФИ): история создания, принципы работы, методика и структура, взаимодействие с мировыми центрами издания фетв».


22 марта 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку