Вторник, 23 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Развитие мусульманской общины Пензенской области обсуждалось в областном правительстве

Развитие мусульманской общины Пензенской области обсуждалось в областном правительстве      Развитие мусульманской общины Пензенской области обсуждалось в областном правительстве
    
В ходе визита в Пензенскую область первый заместитель Главы ДУМРФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина,  Дамир Мухетдинов 18 марта встретился с первым заместителем председателя правительства Пензенской области Олегом Яговым.

Встреча прошла в преддверии Всероссийского научного симпозиума  «Исторические предпосылки и основные этапы вхождения татар в орбиту исламской цивилизации», который принимает 19 марта Пенза. Стороны обсудили аспекты развития мусульманской общины Пензенской области.


По сообщению нашей пресс-службы в начале встречи Дамир Мухетдинов передал приветствия от лица духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина и отметил большое историческое наследие мусульман современной Пензенской области, равно как и огромный социальный созидательный потенциал на современном этапе. 1100-летие официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии татары Пензенской области в полной мере могут считать своим праздником, поскольку современные земли области в средневековье входили в орбиту влияния Волжской Булгарии.

Сыном пензенской земли являлся и выдающийся богослов Муса Бигиев, чьи идеи и труды востребованы сегодня во всем мире. Сегодня в различный районах области располагается 38 татарских мусульманских сел, сохраняющих веру, язык и традиции татар. Они отличаются высокой социальной и предпринимательской активностью, стремлением быть полезными обществу и сохранением традиционных устоев. В частности, мусульманские общины Пензенской области, объединенные в духовное управление мусульман, одними из первых составили костяк ДУМ Европейской части России, ныне преобразованного в ДУМ РФ.

По словам Д.Мухетдинова, он с удовлетворением увидел успех пензенских производителей халяль продукции на всемирной выставке Gulfood – 2022 в Дубаи. Кроме того, высокая оценка прозвучала и в адрес выходца из Пензенской области, выпускника Московского исламского института и Санкт-Петербургского госуниверситета Наиля Кулахметова, который ныне, будучи председателем ДУМ Ростовской области и полномочным представителем председателя ДУМ РФ в Южном Федеральном округе, возглавил большую работу по оказанию помощи эвакуированным из Донбасса.

На встрече в рабочем порядке обсуждались вопросы повышения квалификации духовенства, возведения мечетей, государственно-религиозного взаимодействия. В ней также приняли участие Министр внутренней и информационной политики Пензенской области Павел Маслов и председатель ДУМ Пензенской области Ислям Дашкин.


19 марта 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку