Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Доме Правительства Московской области обсудили взаимодействие с ДУММО

В  Доме Правительства Московской области обсудили взаимодействие с ДУММО Председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов встретился с заместителем председателя Правительства Московской области Марией Нагорной. Во встрече принял участи заместитель председателя ДУМ МО по взаимодействию с органами государственной власти и общественными объединениями Феликс Жамалиев.

В ходе диалога стороны обсудили перспективы развития государственно-конфессионального взаимодействия, направленного на консолидацию усилий в общественно значимых направлениях работы. В частности, речь зашла об оказании гуманитарной помощи жителям Донбасса.

Рушан хазрат проинформировал зампреда Правительства, что Духовное управление и мусульманские общины, входящие в его состав, всецело вовлечены в этот процесс. Мусульмане региона участвуют как материально, приобретая вещи и предметы для нуждающихся, так и организационно, помогая в качестве волонтеров на пунктах приема гуманитарной помощи.

Помимо этого, участники встречи обсудили важную, с социально-общественной точки зрения, тему – трудовую миграцию. Рушан хазрат отметил, что поскольку большинство трудовых мигрантов прибывает из мусульманских Республик Средней Азии, Духовное управление мусульман Московской области, а также имамы мусульманских общин Подмосковья выполняют важную медиативную функцию как внутри мигрантского сообщества, так в процессах адаптации мигрантов в российском обществе. Рушан хазрат также подчеркнул, что ДУМ МО и Правительство региона в лице Главного управления по социальным коммуникациям активно сотрудничают в этом направлении, ежегодно проводя на базе мечетей и мусульманских центров семинары для трудовых мигрантов.

Мария Нагорная дала высокую оценку деятельности Духовного управления и поблагодарила Муфтия Рушана Аббясова и в его лице мусульман Подмосковья за созидательный труд и вклад в благополучие региона.

В завершение встречи стороны отметили содержательность и конструктивность проведенного диалога и выразили уверенность в поступательном развитии партнерских отношений между ДУМ МО и Правительством Московской области.

Пресс-служба ДУММО


16 марта 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку