Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Делегация Молодежного форума ОИС посетила Московскую Соборную мечеть

Делегация Молодежного форума ОИС посетила Московскую Соборную мечеть Представители Молодежного форума Организации исламского сотрудничества (ОИС) в лице Советника по делам молодежи Министерства по делам молодежи и спорту Исламской Республики Иран Кашири Хуссейн Хассана и вице-президента Молодежного форума Организации исламского сотрудничества по вопросам Азии Лубиса Тантана Тауфика посетили Московскую Соборную мечеть.

Делегацию встретили заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов и руководитель Международного департамента ДУМ РФ Ильдар Галеев.

Передав гостям слова приветствия и наилучшие пожелания от имени Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, Рушан хазрат провел экскурсию по главному мусульманскому храму России, в ходе которой рассказал об истории мечети и периоде реконструкции, познакомил с ее внутренним убранством и архитектурными особенностями, а также экспонатами музея, действующего при мечети.

В рамках встречи Рушан Аббясов рассказал о текущем положении мусульманской уммы России, подробнее остановившись на широкой деятельности ДУМ РФ и СМР. Он подчеркнул, что этот год очень важен для мусульман России, потому как проходит под флагом 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии, в связи с чем запланирована целая серия масштабных мероприятий: конференции, форумы, в том числе молодежные, выставки, издание и презентация книг.

Зампред СМР и ДУМ РФ предложил членам Молодежного форума принять участие в предстоящих мероприятиях, подчеркнув, что ДУМ РФ, СМР и ОИС связывают многолетнее плодотворное сотрудничество и тесные контакты, воплощённые на практике в совместной реализации проектов и программ.

В свою очередь, представители Международного форума рассказали о своей деятельности и выразили готовность к сотрудничеству в деле активизации мусульманской молодежи, ее вовлечения в жизнь уммы, построения каналов постоянной коммуникации между молодежными мусульманскими сообществами стран мира.


muslim.ru


14 марта 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку