Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Возвращение в крепость. Первая серия презентаций книги «Темников: крепость империй» завершилась в городе Темников

Возвращение в крепость. Первая серия презентаций книги «Темников: крепость империй» завершилась в городе Темников Завершилась первая серия презентаций книги «Темников: крепость империй». Заключительной площадкой стал город Темников, в котором и началось создание этого уникального этнографического труда.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя ДУМ РФ Рушан Аббясов, авторы книги руководитель Департамента культуры ДУМ РФ Ренат Абянов и историк, журналист Марат Сафаров, Первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Александр Карьгин, врио главы Темниковского района Олег Родайкин, Муфтий Мордовии Илдуз Исхаков, глава Татарской автономии Руслан Мухаев, генеральный директор ИД «ЧИТАЙ» Ильшат Салахутдинов, а также представители духовенства, жители города и герои книги, истории которых стали частью проекта.

Рушан Аббясов передал участникам слова приветствия от имени председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, отметив при этом, что именно благодаря инициативе Муфтия, поддержанной Президентом России, торжества по случаю 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии проходят на федеральном уровне. Рушан хазрат подчеркнул, что мусульмане России активно включились в реализацию проектов и мероприятий, посвященных этой знаменательной дате, и одним из ярких достижений на этом пути стала книга «Темников: крепость империй», выпущенная в Издательском доме «ЧИТАЙ»

Александр Карьгин поприветствовал гостей и организаторов презентации от имени Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светланы Баулиной. Он также поблагодарил авторов книги, сказав, что книга – хороший подарок для людей и она будет востребована специалистами, как внутри Мордовии, так и за ее пределами.

Презентуя свой труд, авторы, в первую очередь, поблагодарили всех неравнодушных, пришедших на презентацию, героев книги, поделившихся семейными историями и преданиями. Также Ренат Абянов и Марат Сафаров рассказали о структуре книги, поделились историями из своих экспедиций, а также некоторыми фотографиями.

Выступавшие в ходе презентации гости были едины в высокой оценке работы и признании колоссального труда, вложенного в нее.

В рамках презентации состоялась демонстрация документального фильма «Темников: тамга надежды», выпущенного по материалам экспедиций и экспонирование выставки проекта «ТАМГА», организованной под кураторством Ильшата Салахутдинова.

muslim.ru


12 марта 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку