Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Московской Соборной мечети прошел второй этап международного конкурса книгочтения IQRA («Читай!»)

В Московской Соборной мечети  прошел второй этап международного конкурса книгочтения IQRA («Читай!») По благословению Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина 6 марта в Московской Cоборной мечети прошел второй этап международного конкурса книгочтения IQRA («Читай!»).


К участию в финале были допущены победители первого тура – по 50 участников, правильно ответивших на максимальное количество вопросов по книгам «Пророк Мухаммад. Жизнеописание лучшего из людей» под авторством Ильдара Аляутдинова на русском языке и «Очпос омур» («Вечная жизнь») от Абдушукура Нарматова на киргизском языке.

На участие в конкурсе по каждой из книг зарегистрировались более 3 тысяч человек. В первом туре участникам требовалось пройти онлайн-тестирование на знание фактов жизни пророка Мухаммада. В рамках второго тура участники также отвечали на вопросы, но уже письменно. Жюри оценивало правильность, полноту ответа и дополнительные знания по заданной теме.

По окончании тестирования для участников конкурса провели экскурсию по Культурному центру «Дар». Торжественное награждение победителей прошло 7 марта в Московской Соборной мечети.

Победителями международного конкурса книгочтения IQRA («Читай!») стали:

По книге "Пророк Мухаммад. Жизнеописание лучшего из людей":

1 место - Мурат Самодинов
2 место - Ольга Радионова
3 место - Фатима Кочкарова

По книге "Очпос омур":

1 место - Махаммад кызя Гулзина Мухаммадовна
2 место - Малаева Мээримгул
3 место - Мендайым Сабирова

Главным призом проекта IQRA («Читай!») стала поездка в умру. Финалисты, занявшие 2 и 3 места, получили iPad Pro 12.9" 2 TB и iPhone 13 256 Gb соответственно. Участники, занявшие места с 4-го по 10-е, — планшет Samsung Galaxy Tab A7 Lite Wi-Fi 64 ГБ, а с 11-го по 50-е место — утешительные призы от спонсоров.

Партнерами проекта, предоставившими подарки участникам, выступили: компания натуральных продуктов питания «Дары Ботлиха», магазин натуральных восточных сладостей Sultanshop, магазин мусульманской одежды Danek, бренд ILONA BISULTANOVA, компания по производству фиников в шоколаде Jannat. Главный приз – поездку в умру - предоставило турагентство ZIyarat Kg.

IQRA («Читай!») — не разовое мероприятие, а масштабный социальный проект, реализованный по инициативе Духовного управления мусульман Москвы. Он направлен на повышение уровня образования и развитие культуры чтения среди молодежи, а также привлечение внимания к важности получения достоверных знаний об Исламе. Проект рассчитан на широкую аудиторию, вне зависимости от национальности и вероисповедания.

За короткое время конкурс вызвал большой интерес в России и за рубежом. Как обещают организаторы, проект станет традиционным и будет проводиться ежегодно.

Пресс-служба ДУМ Москвы


9 марта 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку