Вторник, 23 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Мусульманские организации Донбасса создадут штаб оказания помощи населению ДНР и ЛНР

Мусульманские организации Донбасса создадут штаб оказания помощи населению ДНР и ЛНР
Мусульманские общины самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик объединяются в деле организации помощи населению. В ближайшие часы будет создан штаб оказания помощи населению. Об этом сообщил председатель Мусульманской организации Донецка, меценат и общественный деятель Рашид Брагин, выступая сегодня на чрезвычайном заседании членов пленума Духовного управления мусульман Российской Федерации, созванном в режиме онлайн по поручению Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.

Являясь неформальным лидером мусульманских общин и организаций Донбасса, Рашид Брагин выразил признательность  Муфтию Равилю Гайнутдину и Духовному управлению мусульман Российской Федерации за всестороннюю поддержку единоверцев на территории ДНР и ЛНР. Он также поблагодарил Муфтия Саратовской области Мукаддаса Бибарсова за многолетнюю моральную и духовную поддержку донбасских мусульман.

«Ситуация тяжелая. Каждый день проходит в ожидании самого плохого. На плечах имамов лежит большая ответственность за жизнь наших прихожан, всех жителей наших республик. Решено сегодня создать штаб оказания помощи населению ДНР и ЛНР”, - приводят СМИ сообщение Рашида Брагина.

Имам-хатыб Макеевской мечети Маулетдин Абушахманов рассказал о том, что самая тревожная ситуация в населенных пунктах, наиболее близко расположенных к линии соприкосновения. «Люди боятся за свою жизнь, дети отказываются идти в детские сады и школы. Мы в своих проповедях стараемся успокоить людей, придать им душевных сил и поселить в них уверенность, что нас не бросят в беде. Мы постоянно молим Аллаха о разрешении конфликта путем диалога, без кровопролития», - сказал он.

Представитель мусульманской общины города Снежное Рашид Дубин подчеркнул, что поддержка, оказываемая Духовным управлением мусульман Российской Федерации имеет очень большое значение для мусульманского духовенства Донбасса.

«Мы знаем, что за нами стоит большая сила и это дает нам уверенность перед лицом испытаний», - подчеркнул Рашид Дубин.


21 февраля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку