Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Московской Соборной мечети совершен намаз джаназа по усопшему Шамилю Султанову

В Московской Соборной мечети совершен намаз джаназа по усопшему Шамилю Султанову В Московской Соборной мечети сегодня совершена погребальная молитва – джаназа-намаз по душе Шамиля Султанова, скончавшемуся 18 февраля в Москве. Молитву, по поручению главы ДУМ РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, возглавил его первый заместитель Дамир Мухетдинов.


Шамиль Султанов (1952-2022) – востоковед, общественный и политический деятель, член Государственной думы Российской Федерации IV созыва, чья политическая и экспертная деятельность была посвящена укреплению интеллектуального потенциала российских мусульман, осмыслению и продвижению взаимоотношений России и исламского мира, знакомства широкой русскоязычной аудитории с цивилизационным наследием религии Ислам.

Дамир Мухетдинов выразил соболезнования семье, друзьям и соратникам усопшего, среди которых на прощании присутствовали известный политик Максим Шевченко и философ Александр Проханов.

В этот же день память Шамиля Султанва почтили во время открытия VIII Всероссийской ежегодной конференции молодых теологов, исламоведов и востоковедов в Московской Соборной мечети, сообщают сми. “Шамиль Султанов внес огромный вклад в продвижение исламской тематики в русскоязычном пространстве, сказал свое слово в области востоковедения и исламоведения”, - сказал Д.Мухетдинов, выступая на конференции.


20 февраля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку