«Оставлять людей в беде — не в наших традициях». Московская область готова принимать беженцев из Донбасса.
«Жители Подмосковья, наверное, как и вся страна, внимательно следят за ситуацией в Донбассе. Все это, конечно, очень тревожит и беспокоит. И в беде оставлять людей — тоже не в наших традициях. Если потребуется, мы в Подмосковье готовы к приему беженцев из Донецка и Луганска. Постараемся оказать максимальное внимание и поддержку, обеспечить всем достойные условия для проживания. Все необходимые команды даны», сказал Губернатор Воробьев. Как отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, у региона есть все условия, чтобы принять у себя беженцев.
Вместе с МЧС власти региона готовятся встречать людей, для этого приготовили резерв автобусов. В общей сложности уже подготовили около
1500 мест в санаториях и детских лагерях для размещения беженцев.
Эвакуация жителей Донбасса началась вечером 18 февраля. Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой от Киева. В первую очередь эвакуация касается женщин, детей и людей пожилого возраста.
Президент России поручил организовать размещение беженцев в Ростовской области. Затем о готовности принимать эвакуированных людей сообщили несколько российских регионов. За последние два дня из Донбасса в Россию приехали более 6,6 тысячи человек. Власти Донбасса объяснили необходимость эвакуации угрозой того, что Украина начнет наступление на республики.
Духовный лидер мусульман России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин призвал оказывать помощь тем, кто лишился крова. По поручению Председателя ДУМРФ и СМР объявлен сбор средства для помощи беженцам Донбасса.
muslim.ru
