Вторник, 23 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В катарском научном журнале вышла статья Дамира Мухетдинова

В катарском научном журнале вышла статья Дамира Мухетдинова

По сообщению сми в последнем номере (январь 2022г.) научного журнала «Адьян» («Религии») вышла статья первого заместителя председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, ректора Московского исламского института, директора Центра исламских исследований СПбГУ доктора теологии Дамира Мухетдинова.


Журнал «Адьян» выходит в Катаре и издается два раза в год Международным центром межрелигиозного диалога в Дохе (DICID) на арабском и английском языках. Главным редактором научного издания является глава совета директоров DICID доктор Ибрахим Салих ан-Нуэйми. На страницах «Адьян» рассматриваются гуманитарные проблемы с точки зрения религий, межрелигиозный диалог и межцивилизационное взаимодействие различных культур.

В последнем номере журнала, посвященном теме «Религии и святость человеческой души», доктор теологии Дамир Мухетдинов представил на суд читателей свою статью под заголовком «Авторитет религии и душа современного человека: пример доброй воли против обесценивания жизни». По его мнению, авторитет религии в современной жизни напрямую зависит от способности религиозных деятелей побуждать людей к размышлению (тафаккур) – сосредоточенности разумных чувств сердца на добродетельном поведении в этом прекрасном мире, дарованном человеку в качестве наместника Божьего. «Для того чтобы ценить жизнь, человек никогда не должен забывать о смерти, в свете которой по достоинству оцениваются все его дела и планы. Наиболее достойными оказываются такие дела, которые возвышают человеческую душу еще при жизни, возвышением этим дают пример окружающим людям и позволяют встретить смерть в умиротворении. Таков дар благочестивого размышления, очищения сердца и исправления души. Таков жизненный исход человека, умеющего прислушиваться к авторитету религиозного послания. Лишь этот авторитет защищает смысл жизни от яда рассудочного разложения», - заключает автор.


18 февраля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку