Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Рушан Аббясов встретился с министром культуры и туризма Московской области Еленой Харламовой

Рушан Аббясов встретился с министром культуры и туризма Московской области Еленой Харламовой Заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов встретился с министром культуры и туризма Московской области Еленой Харламовой. Встреча прошла в стенах Московской Соборной мечети.

Во встрече приняли участие руководитель Департамента культуры ДУМ РФ Ренат Абянов, руководитель отдела по взаимодействию с религиозными организациями ДУМ МО Рафаиль Хамзин, член Общественной палаты Московской области Гузель Камаева.

В прологе беседы Рушан хазрат передал министру слова приветствия от имени председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Центральной темой диалога стало проведение в Подмосковье культурно-просветительских мероприятий, посвящённых 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, а также Году культурного наследия народов России.

Муфтий подчеркнул, что Духовное управление мусульман Московской области подготовило широкую программу празднования значимой даты и ключевые мероприятия были внесены в региональный план. Среди них Глава ДУМ МО отметил тематические выставки, межнациональные фестивали и конференции, выпуск книжных изданий, ключевым из которых станет книга «Московия-Волжская Булгария: на перекрестке путей и судеб». Рушан хазрат сообщил Елене Михайловне, что одноименная выставка, а также праздничный концерт, успешно прошли 29 января в Щёлково, вызвали высокий интерес общественности и получили множество положительных отзывов.

Обсуждая значимость развития межнациональных отношений и укрепления добрососедства между народами Подмосковья, стороны были единогласны в необходимости регулярного проведения культурных, творческих и познавательных мероприятий, знакомящих жителей Подмосковья, и особенно молодежь, с культурой, традициями, обычаями и историей народов региона. Собеседники отдельно отметили важность культурной адаптации и социальной интеграции трудовых мигрантов, с использованием всего доступного духовного и культурного инструментария.

В завершение встречи Рушан хазрат поблагодарил Елену Харламову за визит и содержательную беседу. В свою очередь министр поблагодарила Муфтия за радушный прием и выразила уверенность в развитии двусторонних отношений и совместной реализации культурных проектов во благо многонационального общества Подмосковья.

Также в ходе визита Ренат Абянов провел для гостей экскурсию по Московской Соборной мечети, познакомив с историей и внутренним убранством главного мусульманского храма страны.
muslim.ru


10 февраля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку