Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > О роли России в обеспечении межрелигиозного диалога поговорили в Высшей школе экономики

О роли России в обеспечении межрелигиозного диалога поговорили в Высшей школе экономики По приглашению ректора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Никиты Анисимова первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов принял участие в круглом столе «Роль Российской Федерации в создании условий гармоничного межрелигиозного диалога», прошедшем 7 февраля в стенах университета.

В мероприятии приняли участие ректор НИУ «Высшая школа экономики» Никита Анисимов, референт Управления внутренней политики Президента Российской Федерации Андрей Третьяков, Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ, член Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Белоусов, Депутат Государственной думы РФ; Председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева, заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями Константин Блаженов, представители авраамических религий, общественных организаций, авторитетные учёные, эксперты, представляющие ведущие российские вузы.

В преддверии доклада Рушан Аббясов передал участникам круглого стола слова приветствия и пожелания успешной работы от имени Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. В своем выступлении Рушан хазрат подчеркнул, что государство и созданные им механизмы, всецело способствуют раскрытию социального потенциала религиозных организаций и мусульманских, в частности, благодаря чему межрелигиозный диалог в России строится в первую очередь на основе служения обществу, социуму. В качестве примера он привел Социальную доктрину российских мусульман, которая была широко презентована, нашла поддержку со стороны государства и на данный момент является связующим элементом ключевой деятельности ДУМ РФ и СМР.

«Духовное управление мусульман Российской Федерации и Совет муфтиев России в главе с Муфтием Шейхом Равилем Гайнутдином уже на протяжении многих лет реализуют целый комплекс проектов и программ, направленных как на взаимодействие России с мусульманским миром, так и на развитие контактов и связей с представителями различными конфессий христианства и иудаизма» - сказал Рушан хазрат.

Раскрывая подробности этой деятельности, он рассказал о крупных международных проектах, таких как «Международный мусульманский форум» и Международная конференция «Духовный шелковый путь», межконфессиональная выставка «С верой, надеждой, любовью в третьем тысячелетии», межрелигиозная конференция «Культура общения. Этикет и протокол в религиозной и светской традиции», международная выставка «Традиции ислама в России», духовно-просветительский проект «Школа Добрососедства». Отдельно Рушан хазрат рассказал о широкой благотворительной работе, проводимой как внутри страны, так и за ее пределами и направленной на помощь нуждающимся вне зависимости от их национальности и вероисповедания.

В завершение доклада Рушан Аббясов выразил уверенность, что все полезные идеи и мысли, озвученные в рамках круглого стола, послужат хорошим подспорьем для развития межрелигиозного диалога и взаимодействия.

muslim.ru


7 февраля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку