Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > «Хиджаб - моя гордость». В Московской Соборной мечети проходит выставка национальных костюмов мусульманских народов

«Хиджаб - моя гордость».  В Московской Соборной мечети проходит выставка национальных костюмов мусульманских народов
В Московской Соборной мечети открылась выставка национальных костюмов мусульманских народов.

Торжественное открытие выставки, приуроченной к Всемирному дню хиджаба, состоялось 2 февраля. В мероприятии приняли участие заместитель председателя ДУМ РФ, Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, руководитель международного департамента ДУМ РФ Ильдар Галеев.

Почетными гостями выставки стали руководитель отдела культуры и СМИ посольства ОАЭ г-жа Наима Аль-Мушаррах, председатель региональной общественной организации «Курултай башкир Москвы и Московской области", руководитель научно-просветительского направления Культурного центра "Дар" ДУМ РФ Салават Ахмадуллин, а также  сооснователь и управляющий  директор агентства WANDI Group, специалист по связям с общественностью, консультант по стратегическому планированию и позиционированию брендов  Наталья-Нармин Ичаева.

В рамках торжественного открытия экспозиции муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов приветствовал гостей от имени Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и поблагодарил присутствующих за проявленный интерес к выставке.

"Религию Ислам исповедуют самые разные народы России и мира. Как мы видим, распространение Ислама не "арабизировало" культуры, а наоборот, обогатило и подчеркнуло индивидуальность каждого народа. Национальные костюмы - тому яркий пример. Они отражают дух и атмосферу прошлых лет. Это возможность соприкоснуться с историей и жизнью людей того времени. В этом и заключается ценность выставки", - отметил муфтий Москвы.

Г-жа Наима Аль-Мушаррах в своем выступлении рассказала о  роли женщин в современном обществе: "Еще основатель государства ОАЭ Шейх Заид ибн Султан Аль Нахайян в начале ХХ века уделял роли женщины в обществе большое значение. Это нашло свое отражение в дальнейших событиях. В настоящее время женщины занимают 65 процентов должностей на государственной службе в ОАЭ, из них 30 процентов – это посты руководителей, в том числе, министерские".

Наталья-Нармин Ичаева обратила внимание гостей и на то, как важно правильно транслировать хиджаб в обществе: "Хиджаб нам дает новые возможности,  свободу самовыражения и смелость самоопределения", - отметила сооснователь и управляющий  директор агентства WANDI Group.

Напомним, в выставке "Хиджаб - моя гордость" представлены национальные костюмы разных мусульманских народов мира. Цель проекта - продемонстрировать разнообразие и уникальность мусульманских народов через национальные костюмы, развеять негативные стереотипы о мусульманском платке.

Познакомиться с историей хиджаба и посмотреть на уникальные наряды можно до 7 февраля.

Выставка организована при поддержке Духовного управления мусульман РФ, Духовного управления мусульман Москвы, Московской Соборной мечети, а также национальных диаспор и землячеств.



Пресс-служба ДУМ Москвы
























3 февраля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку