Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Выставка «Московия-Волжская Булгария: на перекрёстке путей и судеб» в рамках программы празднования 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии

Выставка «Московия-Волжская Булгария: на перекрёстке путей и судеб» в рамках программы празднования 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии В Центральном Дворце культуры г.о. Щелково состоялось первое торжественное мероприятие из годовой программы празднования 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии - выставка «Московия-Волжская Булгария: на перекрёстке путей и судеб».

В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов, председатель Мусульманской общины и Общественной палаты г.о. Щёлково Рушан Махмутов и имамы-хатыбы общины Руслан Новиков и Марат Арсланов, автор выставки, руководитель Департамента культуры ДУМ РФ Ренат Абянов, депутаты Советы депутатов и жители округа, председатели, имамы и члены мусульманских общин Подмосковья.

Открывая выставку, Рушан хазрат отметил, что очень символично, что празднование этой знаменательной даты начинается в Щёлково, потому как именно здесь в 2001 году открылась первая в Подмосковье мечеть. В продолжение обращения к гостям, Муфтий сказал, что выставка позволяет соприкоснуться с многовековой историей народов Волжской Булгарии и их связей с Московией, а также дает молодому поколению урок добрососедства и взаимного уважения, кои на протяжении всей истории были присущи народам России.

«В сохранении, а самое главное донесении, до грядущих поколений смыслов духовно-материальной культуры народов многонационального общества Подмосковья я вижу одну из наших главных задач» - сказал Муфтий.

Глава ДУМ МО особо поблагодарил Губернатора Московской области Андрея Воробьева и Правительство региона за включение торжественных мероприятий в региональный план и всемерную поддержку в их реализации. Рушан хазрат также поблагодарил Администрацию г.о. Щелково и руководство Центрального Дворца культуры за административную и организационную помощь в проведении выставки и следующего за ней концерта.

Выставка охватывает исторический период X-XVI вв. и состоит из объектов материальной культуры: картин кисти художника Ильдара Акжигитова, фотографий мечетей Подмосковья, старинных артефактов. В ходе обхода выставки, Ренат Абянов познакомил гостей с ее экспонатами, каждый из которых свидетельствует о широком культурном, технологическом и торговым взаимодействии Московии и Волжской Булгарии. Ренат хазрат также объявил, что выставка «Московия-Волжская Булгария: на перекрёстке путей и судеб» положила начало одноименному проекту, по результатам которого в свет выйдет книга о взаимодействии двух древних государств на основе исторического следа, дошедшего до наших дней. Проект реализуется Духовным управлением мусульман Московской области по благословению духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.

После открытия выставки состоялся праздничный концерт с участием Народного артиста РСФСР Рената Ибрагимова, Заслуженной артистки Республики Татарстан Эльмиры Калимуллиной и известного эстрадного исполнителя Марата Эксанова.



Пресс-служба ДУМ МО


29 января 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку