Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин: Визит Президента Раиси знаменателен для взаимоотношений России и исламского мира

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин: Визит Президента Раиси знаменателен для взаимоотношений России и исламского мира


Стенограмма приветственного слова Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина на встрече с Президентом Исламской Республики Иран в стенах Московской Соборной мечети:



Ваше Превосходительство господин президент Сейид Эбрахим Раиси! Досточтимое высокое собрание!


От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, нашего многочисленного духовенства и всей 25-миллионной Уммы Российской Федерации приветствую Вас братским мусульманским приветствием: Ас-салям алейкум ва рахмуталлахи ва баракатух – Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!

Мы искренне рады видеть Вас в Московской Соборной мечети - в главной мечети нашей страны, которая вошла в историю тем, что никогда даже в самые тяжелые дни не закрывалась, а также тем, что на открытии нашей мечети после реконструкции в 2015 году ее открыл лично Глава нашего государства Владимир Владимирович Путин, а нашими гостями стали Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган и Президент Государства Палестина Махмуд Аббас.

Сегодня Его Превосходительство господин Президент Исламской Республики Иран Сейид Эбрахим Раиси в своем первом официальном визите в Российскую Федерацию после избрания посчитал своим долгом навестить единоверцев в Московской Соборной мечети, обратиться к верующим и к духовенству. Для нас честь принимать Вас, Господин Президент, как своих братьев в стенах Московской Соборной мечети. Мы передаем свои искренние приветствия и молитвенные пожелания мира и милости Всевышнего Аллаха Рахбару Исламской Республики Иран досточтимому аятолле Али Хаменеи и всему иранскому народу – образцу нации несгибаемой воли, сплоченности и приверженности собственным принципам.

Сегодняшний день, безусловно, знаменателен в истории взаимоотношений России и исламского мира, поскольку Президент Ирана впервые выступает в стенах Государственной думы Российской Федерации и доносит послание от лица своего государства и его народов до народов и всего общества Российской Федерации.

Несколько дней назад в Московской Соборной мечети состоялось историческое событие: в ходе пятничной молитвы мы торжественно объявили о начале празднования важной юбилейной даты – 1100-летии официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Волей Всевышнего Аллаха именно иранскому президенту и высокой иранской делегации суждено было стать нашими первыми почетными гостями в этом памятном юбилейном году. Нашу инициативу по празднованию эпохальной даты поддержал и приветствовал наш президент – Владимир Владимирович Путин. И именно 2022 год указом Президента страны был объявлен Годом культурного наследия народов России.

И сегодня Исламская Республика Иран – наш близкий сосед и партнер, надежный друг и союзник Российской Федерации. Иран в конце прошлого года вошел в состав Шанхайской Организации Сотрудничества, куда входят также Россия, Китай, братские страны Центральной Азии. Мы приветствуем этот важный политический и экономический шаг руководства наших стран, направленный на усиление гуманитарных, культурных, торгово-экономических, промышленных и геополитических связей наших государств. И для России, и для Ирана важно укреплять тот огромный потенциал для сотрудничества и совместной деятельности, который у нас имеется, особенно в условиях бесчеловечных санкций, направленных против народов наших стран.

Однако еще важнее для нас, людей, воспитанных в религиозной традиции – это усилия лидеров наших стран по сохранению духовных традиционных ценностей, которым сегодня угрожает масштабная духовная деградация извне! Совсем недавно, в декабре 2021 года эту тему поднял Президент России Владимир Путин в ходе своей пресс-конференции, рассуждая об угрозах семейным ценностям в их традиционном понимании. И Владимир Путин высказался в защиту чести нашего пророка Мухаммада Мустафы (мир ему и благословение Аллаха), назвав карикатуры недопустимым, непозволительным  деянием. Отклики признательности, благодарности на это заявление российского лидера мы получили из самых разных частей исламского мира. В том числе благодарность в телефонном звонке выразил и лично Премьер-министр Пакистана Его Превосходительство Имран Хан.

Хочу подчеркнуть, что такого рода угрозы духовности, менталитету современных поколений предвидел и лидер исламской революции аятолла Рухолла Хомейни, когда накануне распада Советского Союза направил свое знаменитое Послание генеральному секретарю ЦК КПСС Михаилу Горбачеву. По воле Всевышнего, мне довелось быть причастным к этому историческому событию – приняв участие во встрече посланников аятоллы Хомейни во главе с аятоллой Джавади Амоли, который доставил тот исторический документ.

Сегодня Россия как держава, стремящаяся к обеспечению политической устойчивости и преодолению политических кризисов на Ближнем Востоке является инициатором и автором Концепции обеспечения коллективной безопасности в зоне Персидского залива, реализует другие дипломатические инициативы для достижения стабильности, сохранения баланса и многополярности в регионе.

Миротворческие усилия властей России подкрепляются и народной дипломатией, в которой Духовное управление мусульман Российской Федерации принимает самое активное участие. Мы внимательно наблюдаем за ситуацией в регионе Ближнего Востока и Передней Азии и не устаем молиться о мире в странах региона. Налаживание диалога между странами и решение спорных вопросов путем мирных переговоров – это тот путь, который предписан Благородным Кораном: «Войдите в мир все вместе, сообща» [2:208].

ادخلوا في السلم كافة

20 января 2022 г., Московская Соборная мечеть


20 января 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку