Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > ДУМ РФ объявляет о старте года празднования 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии

ДУМ РФ объявляет о старте года празднования 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии

Организационный комитет Духовного управления мусульман Российской Федерации по празднованию 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии объявляют о проведении 13 – 15 января 2022 г. торжественного открытия года празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии (922 г.), а также в честь 1400-летия переселения (хиджры) пророка Мухаммада из Мекки в Медину (622 г.).

Мероприятия стартуют в Московской Соборной мечети 13 января в 10:00 с VII Всероссийской ежегодной конференции «Чтения им. Шигабутдина Марджани» на тему: «Ислам России: осмысление многовекового опыта российских мусульман». В секционных заседаниях «История и археология», «Теология и философия», «Политология и социология» выступят ведущие отечественные специалисты по истории Ислама в России в средневековый период.

Пятничный день 14 января, ознаменуется проповедью в Московской Соборной мечети духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, посвященной 1100-летию официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. В этот день в Московскую Соборную -  Главную российскую мечеть соберутся члены Президиума и Пленума ДУМ РФ в лице глав централизованных религиозных организаций в составе ДУМ РФ, директоров и ректоров учебных заведений в структуре ДУМ РФ, а также почетные гости.

В первую половину дня 14 января в конференц-зале Московской Соборной мечети состоится пленарное заседание, в ходе которого будет презентован один из якорных интеллектуальных продуктов года 1100-летия – книжная серия «Исламская мысль  в России: возрождение и переосмысление», подготовленный Издательским домом «Медина».

Организаторами торжеств выступают: Организационный комитет Духовного управления мусульман Российской Федерации по празднованию 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии, Международный мусульманский форум и Московский исламский институт при поддержке Благотворительного фонда «Сафмар» и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Аккредитация прессы на оба дня – 13 и 14 января – проводится до 12:00 (Мск) 12 января 2022 г. В заявке необходимо указать: Название СМИ, ФИО и паспортные данные журналиста / членов съемочной группы и номер аккредитации для иностранных журналистов, перечень вносимой габаритной техники (камеры, штативы, микрофоны, осветительные приборы и т.п.) по адресу электронной почты dumrf.ru@gmail.com .


4 января 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку