Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Развитие сотрудничества ДУМ РФ и полномочного представительства Президента в СКФО

Развитие сотрудничества ДУМ РФ и полномочного представительства Президента в СКФО
      
В Духовном управлении мусульман РФ прошла рабочая встреча заместителя председателя ДУМ РФ Ильдара Нуриманова с заместителем полномочного представителя президента в СКФО Александром Куренным, состоявшаяся в продолжение сотрудничества и реализации совместных планов, намеченных в сентябре 2021 г. в ходе встречи Председателя Духовного управления мусульман РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина с полномочным представителем Президента в СКФО, членом Совета безопасности России Юрием Чайкой.


Развитие системы образования и через это – подготовка кадров для мусульманской общины России и, в частности, Северного Кавказа, стала одной из центральных тем беседы. Как подчеркнул Александр Куренной, это одна из первоочередных задач, в решении которых необходимо плотное взаимодействие органов государственной власти с религиозными объединениями.

Ильдар Нуриманов, в свою очередь, подчеркнул, что под эгидой духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина ведется многоплановая работа по созданию научно-теологической среды и воспитанию научных кадров для российского мусульманства. Принципиальной ее чертой является интеграция теологического знания в систему академической науки, а необходимым качеством для молодого поколения религиозных деятелей – владение научным аппаратом и методологией и академической, и богословской среды. Такой подход, в настоящий момент реализуемый на базе Московского исламского института и таких ведущих вузов страны, как МГУ и СПбГУ, дает возможность молодым имамам ориентироваться в широком круге вопросов, включенных в российские реалии.

Одной из тем стало грядущее в 2022 году празднование 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии, в мероприятиях которого намерены принять участие религиозные деятели и организации на Северном Кавказе.

Завершением встречи стала церемония награждения Александра Куренного Орденом Почета «Аль-Фахр» и участвовавшего во встрече начальника департамента по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Айдамира Валиева медалью мусульман России «За духовное единение».

Со стороны ДУМ РФ во встрече также приняли участие полномочный представитель председателя ДУМ РФ в СКФО Рашид Акказиев, руководитель департамента внутренних дел Наиль Шакиров и руководитель департамента образования и науки Ильгизар Давлетшин.
Пресс-служба ДУМ РФ


28 декабря 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку