Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Мусульмане Подмосковья примут самое активное участие в широком праздновании 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии

Мусульмане Подмосковья примут самое активное участие в широком праздновании 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии В мусульманском центре «Рахман» г.о. Подольск состоялось годовое собрание Духовного управления мусульман Московской области во главе с председателем Муфтием Рушаном Аббясовым. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя, руководитель Аппарата ДУМ МО Рустам Давыдов и сотрудники Аппарата, заместитель председателя ДУМ МО по взаимодействию с органами государственной власти и общественными объединениями Феликс Жамалиев, председатель Ревизионной комиссии ДУМ МО Идрис Хакимов, Ректор Исламского колледжа Московской области Инсаф Камалов, председатели и имамы мусульманских общин Подмосковья.

В начале мероприятия прозвучали аяты Священного Корана, после чего участники ознакомились с годовым отчетом о деятельности Духовного управления и мусульманских общин, входящих в его состав. Священный Коран многократно призывает верующих, наряду с поклонением, вершить благие дела. Поэтому неудивительно, что волонтерство и благотворительность стали наиболее активной сферой деятельности для мусульманских общин ДУМ МО, которые провели за год почти 100 благотворительных акций, активно участвовали в субботниках и экоакциях, общественных мероприятиях. В течение года велась большая работа с военнослужащими, заключенными и трудовыми мигрантами, развивались межрелигиозный диалог и государственно-конфессиональные отношения.

В прологе обращения к участникам собрания Муфтий Рушан Аббясов передал слова приветствия и наилучшие пожелания от имени председателя СМР и ДУМ РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. В этом году Духовное управление мусульман Московской области встретило 15-летие. В контексте знаменательной даты Рушан хазрат отметил, что за это время удалось сделать многое. При этом он подчеркнул, что благополучие Уммы и ее интересы, помощь нуждающимся, развитие мусульманской инфраструктуры и образовательных процессов, укрепление мира и согласия в многонациональном и многорелигиозном обществе Подмосковья были и остаются максимально приоритетными направлениями в деятельности ДУМ МО. Говоря языком цифр, Рушан хазрат обозначил, что ДУМ МО сегодня – это 60 мусульманских общин, более 30 религиозных объектов, десятки медресе, профессиональная образовательная организация «Исламский колледж Московской области». Духовное управление – надежный партнер и авторитетная организация в глазах Правительства Московской области, глав городских округов, религиозных и общественных организаций.

Перейдя к планам на следующий год, Рушан Аббясов отметил, что для мусульман Подмосковья, да и всей России, год пройдет под флагом празднования 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии и в связи с этим Духовное управление мусульман Московской области запланировало целую серию региональных проектов, вошедших в план мероприятий Московской области. Среди них различные выставки, конференции, фестивали, книжные издания, а в любимом всеми юными мусульманами Подмосковья проекте «АЛИМпиада», по предложению Рушана хазрата, появится номинация на знание истории Ислама и мусульманских народов России.

Завершая выступление, Рушан хазрат поблагодарил единоверцев за плодотворную созидательную работу и молитвенно пожелал успехов в развитии общин и реализации всех благодатных проектов и начинаний.

Во второй части собрания с отчетами выступили Председатель Ревизионной комиссии ДУМ МО Идрис Хакимов, Ректор Исламского колледжа Московской области Инсаф Камалов и имам-хатыб ДУМ МО, курирующий взаимодействие с УФСИН, Динислам Шарипов.

Завершающей и приятной частью мероприятия стала церемония награждения имамов и председателей мусульманских общин наградами ДУМ РФ и ДУМ МО. Высшую награду мусульман России Орден Почета «Аль Фахр» получили первый зампред ДУМ МО, председатель Мусульманской общины «Рахман» г.о. Подольск имам-мухтасиб Рустам Давыдов и председатель Мусульманской общины г.о. Орехово-Зуево Ильдар Измайлов. Медали мусульман России «За духовное единение» удостоился председатель Мусульманской общины Пушкинского городского округа имам-мухтасиб Рамиль Фасхудинов.

Пресс-служба ДУММО


12 декабря 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку