Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Рушан Аббясов принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями

Рушан Аббясов принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями По поручению председателя Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина его заместитель Рушан Аббясов принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, прошедшем в онлайн-формате под председательством главы Совета, заместителя Председателя Совфеда Константина Косачева.

Заседание прошло под темой «Актуальные вопросы использования возможностей и механизмов международного сотрудничества при реализации государственной национальной политики Российской Федерации».

Открывая заседание, Константин Косачев напомнил о словах Владимира Путина о том, что преимущество России – в ее многонациональности». «У нас не всегда говорят об уникальной полиэтнической и многоконфессиональной основе нашего народа именно как о факторе силы. Чаще отмечают сложность государственного управления, максимум — признают наличие культурно-фольклорного разнообразия как части «мягкой силы», — сказал Константин Косачев. «Но многонациональный фундамент в том виде, в каком он сложился у нас – мощнейший ресурс внешней и внутренней политики».

Обращаясь к участникам встречи, Рушан хазрат передал слова приветствия и наилучшие пожелания от Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, и отметил вклад возглавляемых Муфтием организаций в продвижение историко-культурного наследия народов России за рубежом и укрепление всесторонних связей России с мировым сообществом, в особенности с его мусульманской частью. Рушан Аббясов также подчеркнул, что эффективными инструментами общественной дипломатии выступают такие крупные международные проекты, реализуемые СМР и ДУМ РФ, как Международная научно-богословская конференция «Духовный Шёлковый путь», Международный мусульманский форум, Международная выставка «Традиции ислама в России», а также регулярные контакты с Организацией исламского сотрудничества и многопрофильное взаимодействие с государственными ведомствами, общественными и религиозными организациями мусульманских стран мира. В завершение выступления, Рушан хазрат отметил, что в своей плодотворной деятельности мусульмане России находят поддержку в лице Россотрудничества, Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, Министерства иностранных дел, и выразил уверенность в укреплении данного соработничества.

В заседании участвовали заместитель главы Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Анатолий Вылегжанин, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, заместитель Федерального агентства по делам национальностей России Станислав Бедкин, статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова, религиозные деятели, представители МИД России, научных и общественных кругов.

muslim.ru Официальный сайт ДУМРФ и СМР


5 фото
3 декабря 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку