Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Визит в Минск заместителя председателя ДУМ РФ Ильдара Нуриманова

Визит в Минск заместителя председателя ДУМ РФ Ильдара Нуриманова

Накануне начался визит зампреда ДУМ Российской Федерации – руководителя аппарата ДУМ РФ Ильдара Нуриманова в Республику Беларусь. Религиозный деятель посетил Президентскую библиотеку в Минске и в благословенный пятничный день выступил с обращением к единоверцам в Минской Соборной мечети.

Официальный визит заместителя председателя ДУМ РФ И.Нуриманова и руководителя департамента внутренних дел ДУМ РФ Наиля Шакирова проходит по приглашению председателя Республиканского религиозного объединения «Мусульманское религиозное объединение в Республике Беларусь» Муфтия Абу-Бекира Шабановича в честь 5-летия со дня открытия Минской Соборной мечети и проведения общереспубликанского Дня памяти. В связи с первым юбилеем со дня возрождения Минской Соборной мечети, И.Нуриманов передал собравшимся на пятничную молитву искренние поздравления и братские пожелания мира, милости Всевышнего и процветания белорусской умме от лица духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Заместитель председателя ДУМ РФ отметил, что мечеть является символом духовного возрождения белорусских мусульман, а нынешний визит по приглашению белорусской стороны является подтверждением братства и взаимопонимания между мусульманскими общинами двух стран.

В первую половину дня И.Нуриманов, являющийся также членом Международного общественной палаты (ранее – Общественная палата Союзного Государства) и Н.Шакиров посетили Президентскую библиотеку Республики Беларусь при Администрации Президента Республики Беларусь, где встретились с директором библиотеки Сергеейм Квачаном.

Ильдар Нуриманов представил принимающей стороне религиозную и научную литературу, выходящую в Издательском доме «Медина». Ряд книг был передан в дар библиотеке. Сергей Квачан, в свою очередь, вручил Благодарственное письмо за переданные в дар издания. «Надеемся, что эти издания будут способствовать укреплению взаимопонимания общества в вопросах межнационального и межконфессионального согласия, формированию мировоззренческих ориентиров и системы духовных ценностей», - говорится в документе.

Для делегации ДУМ Российской Федерации была проведена экскурсия книжным фондам учреждения.

Пресс-служба ДУМ РФ


27 ноября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку