Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Помощь российских мусульман вновь оказана многочисленным беженцам в Ливане

Помощь российских мусульман вновь оказана многочисленным беженцам в Ливане
      
По благословению Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина делегация Духовного управления мусульман РФ и БФ "Закят" в эти дни находится в Ливане с благотворительной миссией. Рабочую группу возглавил Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

В первый день делегация посетила два лагеря, расположенные на границе с Сирией в долине Аль Бека. Сирийским беженцам были переданы продуктовые наборы и теплые детские вещи.

"Ситуация, в которой сейчас находятся переселенцы, очень сложная. В лагере много многодетных семей с 4 и более детьми, в том числе с детьми-инвалидами. Некоторые из таких семей остались без кормильца, это особо усугубляет их положение. Поэтому им была оказана дополнительная финансовая помощь", - рассказали члены делегации.

Также муфтий Москвы в этот день с коллегами побывал в школе, которая была построена год назад на пожертвования Фонда “Закят”. Сейчас здесь учатся 6 классов. Напомним, что весной в школе состоялось открытие спортивной площадки, где дети могут играть и проводить уроки физкультуры.

Во второй день пребывания, члены делегации раздали около 250 продуктовых наборов нуждающимся семьям в Ливане. Кроме того, в районе Бейрута, где проживают палестинские беженцы, раздали 300 продуктовых наборов. "Многие не могут устроиться на работу, потому что нет особого статуса беженца. Наши коллеги заехали в 7 семей, где ситуация особенно тяжелая. В одной семье отец пожертвовал свою почку ради спасения сына, в другой оба ребенка больны и нуждаются в постоянном лечении. Наша делегация передала им материальную помощь, которая пойдет на оплату задолженностей и лекарств", - отметили члены делегации ДУМ РФ.

Многие благотворители фонда "Закят" являются участниками программы “Возьми сироту на попечение”. И вечером эти сироты устроили небольшое выступление. Дети читали наизусть хадисы пророка Мухаммада (мир ему) и аяты из Священного Корана. Часть собранных средств в рамках этой программы были переданы сиротам, которых опекают участники программы. Также детям раздали одежду, сладости и игрушки.

Пресс-служба ДУМ Москвы


26 ноября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку