Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Московской соборной мечети открылась фотовыставка, посвященная Пророку Мухаммаду ﷺ

В Московской соборной мечети открылась фотовыставка, посвященная Пророку Мухаммаду ﷺ В воскресенье, 17 октября, в стенах Московской Соборной мечети состоялось торжественное открытие фотовыставки, посвященной Пророку Мухаммаду ﷺ и приуроченной ко дню рождения заключительного Божьего Посланника ﷺ (Мавлид ан-Наби). Выставка организована Духовным управлением мусульман Российской Федерации, Духовным управлением мусульман Москвы и Управлением по делам религии Турецкой Республики при поддержке Посольства Турции в Москве.

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя ДУМ РФ Рушан Аббясов, Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в РФ господин Мехмет Самсар, его советник по делам религии Омар Фарук Савуран и сотрудники Посольства.

В своем вступительном слове Рушан Аббясов передал присутствующим слова приветствия от имени Председателя СМР и ДУМ РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и отметил, что совместная организация данной выставки - яркий пример тесного сотрудничества и крепких связей между мусульманскими сообществами России и Турции. Рушан хазрат подчеркнул, что экспозиция выставки содержит интересные и уникальные фотоработы, среди которых фотографии личных вещей Пророка Мухаммада ﷺ выставленных в стамбульском музее Топкапы.

«В месяц Рабиуль-авваль – месяц рождения нашего любимого пророка Мухаммада (мир ему) и очень важно проводить в это время мероприятия, знакомящие людей с заключительным Божьим Посланником, с благородными качествами его личности и жизненным путем, наполненным достойнейшими примерами. Сердечно благодарю господина Посла и в его лице наших турецких единоверцев и партнеров за сотрудничество в создании этой замечательной выставки!» - сказал Рушан хазрат.

Со своей стороны, Посол Турции г-н Мехмет Самсар поблагодарил ДУМ РФ за многолетнее тесное сотрудничество, которое наряду с гуманитарной, научной и религиозной сферами, охватывает еще и культуру, очередным свидетельством чему является эта увлекательная фотовыставка. Он также добавил, что очень отрадно, что президенты России и Турции совместно принимали участие в открытии обновленного комплекса Московской Соборной мечети в 2015 году.

Далее к участникам церемонии обратился Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, который подробно рассказал о наполнении выставки, отметив, что каждый ее экспонат несет духовную и информационную значимость для верующих и еще больше раскрывает великое наследие лучшего из людей – Пророка Мухаммада.

Открыв фотовыставку, участники за чашкой чая в резиденции ДУМ РФ обсудили развитие двухсторонний отношений между духовными организациями России и Турции.

Официальный сайт Председателя Совета муфтиев России muslim.ru


17 октября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку