Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Баку прошла первая на Южном Кавказе презентация Издательского дома «Медина»

В Баку прошла первая на Южном Кавказе презентация Издательского дома «Медина»         
В ходе визита в Республику Азербайджан первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, ректор Московского исламского института (МИИ) доктор теологии Дамир Мухетдинов 11 октября посетил Азербайджанский теологический институт для встречи с его ректором, доктором философии Агилем Шириновым, научно-педагогическим составом и презентации Издательского дома «Медина» и его знаковых изданий.

За последние годы Азербайджан значительно продвинулся в развитии и укреплении теологии как отрасли научного знания, что роднит развитие исламской теологической мысли в России и Азербайджане на современном этапе. Азербайджанский теологический институт является ключевым научным и образовательным учреждением в этой сфере. В 2019 г. между АТИ и Московским исламским институтом был подписан Меморандум о взаимопонимании. Хотя начавшаяся несколькими месяцами позже пандемия и сократила возможности встреч и очного общения, развитие взаимоотношений в дистанционном формате не приостанавливалось, в том числе и в рамках научных конференций и мероприятий, проводимых Духовным управлением мусульман РФ и Московским исламским институтом,  а также на площадке Международного мусульманского форума. О позитивной динамике развития двусторонних отношений было сказано в ходе встречи Дамира Мухетдинова и Агиля Ширинова.

Состоявшаяся следом презентация Издательского дома «Медина» и его изданий подчеркнула общность научных интересов теологов России и Азербайджана. Открывая презентацию, Дамир Мухетдинов передал участникам мероприятия приветствия от лица духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Дамир-хазрат отметил, что выбор площадки АТИ для презентации не случаен, поскольку АТИ является передовым теологическим высшим учебным заведением Азербайджана и доверенным научным партнёром Московского исламского института.

Знакомя участников встречи с деятельностью Издательского дома «Медина», Дамир Мухетдинов проинформировал о масштабной научно-исследовательской работе, ведущейся в рамках программы возрождения отечественной мусульманской богословской школы и воспитания новых поколений научных кадров для российской уммы.

В свою очередь, Агиль Ширинов высоко оценил значимость и актуальность исследований, проводимых под эгидой Духовного управления мусульман Российской Федерации. По словам ректора АТИ, азербайджанские теологи заинтересованы в знакомстве с уникальными работами, которые выходят в Издательском доме «Медина», в особенности в сериях «Ал-ислах ва-т-тадждид» («Возрождение и обновление») и «Исламская мысль в России: возрождение и переосмысление».

Презентация в Баку стала очередным научным событием в серии презентаций Издательского дома «Медина» в 2021 г. Ранее презентации состоялись в Москве, Екатеринбурге, Перми, Алматы, Ташкенте, Казани. Эти мероприятия подчеркнули высокую востребованность со стороны русскоязычного научного сообщества стран евразийского пространства трудов, выходящих в упомянутых сериях, а также в серии «Межрелигиозный диалог».

Все доставленные в Азербайджан книги Издательского дома «Медина» будут переданы в дар библиотечному фонду Азербайджанского теологического института. Учёный коллектив института выразил пожелания по созданию в АТИ отдельного библиотечного раздела научно-методической литературы от ИД «Медина».

Презентация научной деятельности российских теологов и передовых позиций Издательского дома «Медина», проведённая в Азербайджанском теологическом институте, станут значительным стимулом в развитии взаимно полезного научного сотрудничества, послужат укреплению межвузовского и академического сотрудничества в области современной теологии.



Пресс-служба ДУМ РФ


11 октября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку