Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Москве проходит работа Межрелигиозной конференции «Культура общения. Этикет и протокол в религиозной и светской традиции»

В Москве проходит работа Межрелигиозной конференции «Культура общения. Этикет и протокол в религиозной и светской традиции» В понедельник, 4 октября, в стенах Московской Соборной мечети начала работу уникальная Межрелигиозная конференция «Культура общения. Этикет и протокол в религиозной и светской традиции». Организаторами мероприятия выступили Межрелигиозный женский совет, Международная ассоциация консультантов по этикету и коммуникациям, Духовное управление мусульман Российской Федерации, Совет муфтиев России.

В мероприятии, которое состоялось как в оффлайн, так и в онлайн формате, приняли участие представители ислама, иудаизма, буддизма и христианских конфессий: Русской Православной церкви, Святой Армянской Апостольской Православной церкви, Римско-католической Архиепархии Божьей Матери в Москве, Союза христиан веры евангельской (пятидесятников).

Модераторами конференции выступили заместитель руководителя Департамента культуры ДУМРФ, председатель Межрелигиозного женского Совета Гузель Мубинова и Председатель Международной ассоциации консультантов по этикету и коммуникациям Анна Фокина.

Во вступительной части к участникам мероприятия с приветственным словом обратились заместитель председателя ДУМ РФ и СМР Рушан Аббясов, начальник отдела по связям с христианскими, мусульманскими, иудейскими, буддийскими и другими религиозными организациями Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Анна Кудрявцева, руководитель Протокола Председателя ДУМРФ Динар Гайнетдинов, Сопредседатель Межрелигиозного женского совета, Председатель Комиссии по развитию межнациональных отношений, межрегиональных связей и этнотуризма Совета по делам национальностей Правительства Москвы Галли Монастырева и сопредседатель Межрелигиозного женского совета, основатель женской еврейской организации «Проект Кешер» Светлана Якименко.

В рамках выступления Рушан Аббясов передал слова приветствия от имени председателя СМР и ДУМ РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и подчеркнул, что возглавляемые Муфтием организации регулярно проводят и принимают участие в мероприятиях, касающихся межкультурного диалога и развития связей между людьми.

«Наши храмы и духовно-просветительские центры давно зарекомендовали себя как источник гуманистических ценностей, мудрых наставлений, духовно-нравственного просвещения. Актуальность затрагиваемых сегодня тем велика, особенно учитывая факт проведения в 2022 году в России Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу.

Проводя мероприятия, подобные нашему, мы выступаем как многофункциональная площадка, объединяющая людей разных национальностей и вероисповеданий», — заявил он.

Анна Кудрявцева передала слова приветствия от имени руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Сучкова Виталия Ивановича.

«Тематика конференции в высшей степени востребована, ведь понимание этих особенностей — важное условие благоприятного развития межрелигиозного и государственно-конфессионального диалога. Убежден, что встреча пройдет в творческом, конструктивном ключе, послужит гармонизации межрелигиозных отношений и развитию дальнейшей созидательной совместной работы на благо нашего общества, а ее результаты найдут воплощение на практике», — говорится в приветственном слове.

В первый день конференции участники обсудили темы этикета нахождения в храме, дресс-кода, религиозных праздников, правил общения с верующими. Второй день работы конференции, 5 октября, посвящен религиозному протоколу.


Официальный сайт Совета муфтиев России muslim.ru


5 октября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку