Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Рушан Аббясов принял участие в открытии мечети «Ар Рахман»

Рушан Аббясов принял участие в открытии мечети «Ар Рахман» По благословению Председателя СМР и ДУМ РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина его заместитель Рушан Аббясов принял участие в открытии мечети «Ар Рахман», расположенной в д. Новокизганово Республики Башкортостан.

В торжественном мероприятии участвовали Первый заместитель главы администрации Бураевского района по социальным, кадровым и внутренним вопросам Гемир Нуртдинов, руководство ДУМ РБ, жители и гости Бураевского района.

В прологе выступления Рушан Аббясов предал присутствующим слова приветствия и сердечные поздравления от имени Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. В своей речи Рушан хазрат сделал особый акцент на важности возрождения мечетей, отметив, что мусульмане России за последние 30 лет проделали на этом пути колоссальную работу, восстановив и построив тысячи мечетей по всей стране. Он также добавил, что возведение домов Всевышнего является всенародным делом, в котором участвуют люди разных национальностей, возрастов, социальных статусов и финансовых возможностей, но объединенные верой в Бога и благородной целью.

В дополнение заместитель председателя СМР и ДУМ РФ отметил, что особо отрадно, когда люди помнят о своих корнях и, не жалея имущества на пути Аллаха, стараются помочь родному месту и его жителям. Рушан хазрат привел в пример Марата Мирхайдарова, родовые корни которого связаны с деревней Новокизганово, внесшего существенный вклад в строительство новой мечети.

«Несмотря на насыщенный жизненный путь Марата Фатыховича, а это и ответственная работа на высоких государственных постах и требующее полной самоотдачи ведение бизнеса, он всегда помнил о родовом селе и его жителях. Марат Мирхайдаров, его единомышленники и жители деревни объединили усилия, и сегодня мы открываем эту прекрасную мечеть, которая, несомненно, станет центром не только религиозной, а также общественно-культурной жизни мусульман Новокизганово» - сказал Рушан хазрат.

В ходе торжественной церемонии вручения наград и благодарностей людям, внесшим весомый вклад в строительство мечети, Рушан Аббясов вручил Марату Мирхайдарову и имаму-хатыбу мечети «Ар Рахман» д. Новокизганово Рафгату Карамову Благодарности за подписью Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.

«За добросовестный труд во благо мусульманской Уммы Республики Башкортостан, большой вклад в сохранение и развитие традиций национальной культуры и духовного наследия, а также в связи с открытием мечети «Ар Рахман» в деревне Новокизганово» - говорится в тексте письма.

В качестве подарка Рушан хазрат преподнес мечети от имени Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина настенные часы, искусно украшенные аятами Священного Корана.

muslim.ru


2 октября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку