Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Презентация нового выпуска альманаха «Хадж российских мусульман» и периодических изданий «Исламская мысль: традиция и современность» и «Ислам в современном мире»

Презентация нового выпуска альманаха «Хадж российских мусульман» и периодических изданий «Исламская мысль: традиция и современность» и «Ислам в современном мире»





22 сентября 2021 года в рамках XIV Международной научно-образовательной конференции «Чтения имени Галимджана Баруди» в Московской Соборной мечети был презентован новый выпуск ежегодного альманаха «Хадж российских мусульман». Гендиректор Издательского дома «Медина» Ильдар Нуриманов представил обзор материалов об истории и значении хаджа для мусульман России и ближнего зарубежья, о реалиях развития и организации процесса паломничества сегодня. Выпуск приурочен 95-летию установления российско-саудовских дипломатических отношений.


Ценные сведения о связях советских мусульман с центром исламского мира – Саудовской Аравией – в рамках Всемирного мусульманского конгресса в 1926 г. раскрывает исследование путевых заметок российского богослова, просветителя и ученого Абдрахмана Умерова. Автор статьи, Ильдар Нуриманов, приводит факсимиле рукописи Умерова с переводом ее со старотатарского на русский и арабский языки.

«Отдельные исследователи не раз обращались к личности Абдрахмана Умерова, о нем был опубликован ряд исследований и статей, его общественной и просветительской деятельности посвящена целая диссертация, – отмечает Ильдар-хазрат, – однако его воспоминания о поездке на мекканский конгресс и совершении хаджа изучены далеко не полностью. Это делает издание его рукописей в переводе на разные языки ценными для исследователей».

Также на страницах сборника читатели найдут подробные иллюстрированные репортажи о хадже мусульман из государств СНГ (Казахстана, Узбекистана, Республики Беларусь) авторства начальника отдела хаджа Духовного управления мусульман Казахстана Жандиллы Бекжигитова, председателя Совета имамов Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Давуда Радкевича, заведующего Отделом международных связей Управления мусульман Узбекистана Мухаммад-Акмалхана Шакирова. Об обрядах и традициях хаджа для будущих паломников рассказывает преподаватель арабского языка Московского исламского института, редактор, переводчик Патимат Гусейнова.

Особый интерес представляет статья завкафедрой истории стран Ближнего и Среднего Востока Института стран Азии и Африки МГУ Светланы Кириллиной, повествующая о специфике мусульманского паломничества в эпоху коронавирусной пандемии с ограничительными мерами на массовые мероприятия по всему миру. Впервые доклад по теме был представлен на Ломоносовских чтениях-2021 и вызвал большой интерес слушателей.




22 сентября 2021 г. в конференц-зале Московской Соборной мечети состоялась презентация книжных изданий ДУМ РФ, на которой были представлены периодические научные и религиозно-философские издания. Среди них: «Ислам в современном мире» ― периодическое издание, входящее в перечень рецензируемых журналов ВАК и «Исламская мысль: традиция и современность» ― религиозно-философский ежегодник. Эти издания аудитории представил заместитель главного редактора и председателя редколлегии, выпускающий редактор журнала «Ислам в современном мире», член редколлегии религиозно-философского ежегодника «Исламская мысль: традиция и современность» канд. филос. наук, доцент Школы философии и культурологии факультета гуманитарных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Всеволод Валерьевич Золотухин.



В своем выступлении Всеволод Валерьевич ознакомил с историей создания каждого периодического издания, отметив его тематическую направленность, целеполагание, структуру, формат, а также презентовал последний номер и выпуск, вышедший в рамках каждого издания.

Ежегодник «Исламская мысль: традиция и современность» был основан в начале 2016 г. В этом году исполняется пять лет с момента первого издания, так что презентуемый выпуск является юбилейным. На протяжении всего указанного периода общая концепция ежегодника оставалась неизменной: исследование классической и постклассической арабо-мусульманской мысли, при этом особое внимание уделяется российской богословской школе и обновленческому движению в целом.


Предлагаемый вашему вниманию пятый (юбилейный) выпуск посвящен целому ряду тем, но ключевой темой является обновленческое движение в исламе. Нами были опубликованы тексты Мухаммада Икбала, Мухаммада Аркуна, Хасана Ханафи, Фарида Исака, Ахмада Вахиба и Мусы Бигиева. Также опубликован перевод фрагмента из работы ал-Фараби о Платоне и Аристотеле. В прочих авторских и переводных статьях рассматривается творчество Ибн Сины, мусульманских последователей Бергсона, исламских теологов освобождения. Целый раздел посвящен корановедческой тематике, особенно современным подходам к истолкованию Корана: таким проблемам, как история модернистских и неомодернистских тафсиров, кораническое основание для иджтихада, выражение эмоций в Коране. Примерно шестую часть ежегодника занимает концептуальная статья С.Ю. Бородая и Д.В. Мухетдинова, в которой представлен обзор всех пяти томов «Исламской мысли» и критический анализ современного состояния неомодернизма – эта статья может служить введением ко всему проекту.


Вторым презентованным для аудитории периодическим изданием стал журнал «Ислам в современном мире». Журнал издается с 2005 года и выходит 4 раза в год. Он является рецензируемым научным изданием, входящим в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, сформированный Высшей аттестационной комиссией (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, по отраслям науки в соответствии с Номенклатурой научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени. Журнал публикует результаты исследований, обладающие научной новизной в рамках научных специальностей по истории, политологии и теологии.

В редакционную коллегию журнала входят крупнейшие отечественные специалисты в области исламоведения, востоковедения, арабистики, политологии, религиоведения, члены экспертного совета ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ по теологии: А. Ю. Хабутдинов, И. Л. Алексеев, О. А. Берникова, Н. В. Ефремова, М. М. Мчедлова,                 И. Р. Насыров и др., что подтверждает высокий научный уровень и научный статус журнала.

Как отметил Вс. Золотухин, в создании каждого номера научного журнала в качестве авторов традиционно принимают участие специалисты как светские, так и конфессиональные, изыскания которых включают в себя не только научные статьи, рецензии, но и переводы. Рецензируемый научный журнал «Ислам в современном мире» ставит своей целью развитие исламской теологической мысли, особенно в России; его издание ориентировано на решение этих задач, а также на публикационную активность отечественных имамов, что особенно актуально.



По материалам пресс-службы ДУМ РФ


25 сентября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку