Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Издан юбилейный выпуск ежегодника «Исламская мысль: традиция и современность»

Издан юбилейный выпуск ежегодника «Исламская мысль: традиция и современность»

Проект «Исламская мысль: традиция и современность», первый выпуск которого увидел свет в 2016 году, реализуется в сотрудничестве Санкт-Петербургского государственного университета и Московского исламского института. В августе 2021 года из печати вышел 5-й том религиозно-философского ежегодника, издаваемого при поддержке Фонда развития исламской культуры, науки и образования, под редакцией первого заместителя председателя Духовного управления мусульман РФ, ректора МИИ, директора Центра исламских исследований СПбГУ, доктора теологии Дамира Мухетдинова.

В новом выпуске ежегодника продолжается тенденция предыдущих изданий проекта: авторы сборника обращаются к наследию классиков исламской мысли, а также уделяют значительное внимание рассмотрению обновленческого движения в исламе. В частности, в него вошли: перевод фрагмента из работы ал-Фараби о Платоне и Аристотеле, фрагмент работы Мухаммада Икбала «Развитие метафизики в Персии», «О Драгоценном Коране» Мусы Бигиева, «Переворот в исламском мышлении» Ахмада Вахиба, «Ислам и гендерная справедливость: за рамками тривиальной апологии» Фарида Исака. В авторских и переводных статьях рассматривается творчество Ибн Сины, мусульманских последователей Бергсона, исламских теологов освобождения. Целый раздел посвящен корановедческой тематике, особенно современным подходам к истолкованию Корана, включая труд Мухаммада Аркуна «Как читать Коран сегодня». Юбилейный том также содержит обзорную статью Дамира Мухетдинова и научного сотрудника Сектора философии исламского мира Института философии РАН, ответственного редактора выпуска, магистра филологии Сергея Бородая «Исламская мысль: приглашение к тематическому прочтению».

На сегодняшний день в рамках проекта «Исламская мысль: традиция и современность» подготовлено более 3 тыс. страниц материала, включающего как авторские статьи, так и переводы с английского, французского, арабского, староосманского, старотатарского, индонезийского. В научный оборот были введены десятки новых текстов, в том числе на неевропейских языках. Идейным развитием проекта стал запуск серии «Ал-ислах ва-т-тадждид», включающей работы мусульманских реформаторов XIX-XXI вв. от Сайида Ахмад-хана и ал-Афгани до Абдулкарима Соруша. Все тома проекта «Исламская мысль: традиция и современность» доступны в открытом доступе на официальном сайте издательского дома «Медина».
Пресс-служба ДУМ РФ


15 сентября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку